Президент объявил майские дни с 1 по 10 не рабочими, на работе сказали что будем работать. Законно ли это.

• г. Екатеринбург

Президент объявил майские дни с 1 по 10 не рабочими, на работе сказали что будем работать. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, В данном случае надо знать какую должность Вы занимаете и где.

В соответствии с Указом Президента от 23.04.2021 №242, нерабочие дни с сохранением заработной платы установлены с 4 по 7 мая включительно.

Так же в этом указе есть пункт 2, который гласит следующее:

Цитата:

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Так что, если Вы работник, который обеспечивает "функционирование этих органов и организаций", то Вас могут привлечь к работе.

Следует понимать, что для того что бы Вас привлечь к работе работодатель должен издать приказ и ознакомить Вас с ним.