«Неофициальная студия красоты - что делать в случае нарушений?»

• г. Москва

Интересует такой вопрос. Устроилась работать администратором в студию ресниц и ногтей. Как оказалось, студия не официальная. У владелицы студии и по-совместительству одного из мастеров есть ИП, но остальные 10 мастеров не трудоустроенны никак на протяжении 5 лет. Администраторы так же официально не устроены. Кассы нет, ККТ нет, деньги либо наличными в руки администратору попадают, либо на личную карточку владелицы, у которой на себя ИП. Так же в студии есть тараканы, не соблюдаются нормы Санпина. Подозреваю что налоги только с ип она платит. Если например мне не выплатят мою зарплату, в такой ситуации возможно как-то хозяйке жизнь испортить?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, в этом случае вы можете обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании задолженности по ЗП и то при наличии только подтверждающих документов, которые подвердят, что вы там трудились.

Портить жизнь не нужно никому, а если нарушаются нормы, то пишите жалобу в Роспотребнадзоре, в прокуратуру.

Через обращение в прокуратуру, ФНС и в ГИТ, советую оформить хотя бы договор ГПХ, иначе ничего не добьетесь.