Можно ли обратиться в прокуратуру, если работодатель лишил премии из-за службы в качестве присяжного заседателя?

• г. Самара

Меня выбрали в присяжные заседатели, когда я вернулся работодатель издал приказ о лишении меня премии, т.к я не исполнял свои трудовые обязанности в связи с привлечением меня к осуществлению правосудия в качестве присяжного заседателя на неделю, могу ли я обратиться в прокуратуру по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нужно читать ваш внутренний документ об оплате труда, а именно из чего состоит ваша премия, за что конкретно она выплачивается, в каких случаях ее можно лишить.

Также нужно видеть сам приказ.

Да, можете, действия работодателя незаконны.

Здравствуйте, Артем!

Из закона следует, что участие в составе комиссии присяжных – это почетная гражданская обязанность. Лишение премии, которая формально является поощрением за трудовые достижения, а по сути - регулярной доплатой к заработной платой в общем неправомерно. В случае, если работник был лишен разовой поощрительной премии без применения к нему дисциплинарного взыскания в принципе возможно. В Вашем случае требуется анализ всех обстоятельств и связанных документов, для того чтобы правильно оценить нарушены ли Ваши права.