Жильцы не отдают ключи от этажей своей Управляющей компании - какие нормативы и суды могут помочь решить вопрос?
199₽ VIP

• г. Москва

Не все этажи отдали ключи от этажей своей УпрКомпании, забита мусорная труба в девятиэтажке, пробивать нужно дворнику на каждом этаже. Жильцы считают, что дворник обязан стучать в двери по этажам целыми днями, может, пропустит кто на этаж...

Подавляющее большинство этажей передали ключи, как убедить оставшихся? Нормативы им привели в законной однозначности вопроса передачи ключей:

1. ---Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479

2.--- В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Упр. Компании только на руку это, УпрКомпания не просит ключи, они и не чистят зловонную трубу. Жильцы (не дающие ключи от этажа) ждут помощи от Добродела, СЭС, от Роспотребнадзора, но не от себя...

Какие есть суды-что обязаны жильцы отдать от общего коридора ключи, ссылки на суды дайте, прошу, суды помогут их убедить, может...

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а дворник здесь вообще при чём? Это работа уборщицы, а никак не дворника. С 1 марта 2021 года такая уборка должна проводиться ежедневно (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3). Ключи вам никто не обязан оставлять. Вас доступом к мусоропроводу, обязана обеспечить УК. (если за вами закреплена эта работа). Нет ключей, отказывайтесь прочищать мусоропровод. У дворника, не должно быть ключей от подъездов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Доступ к мусоропроводу должна обеспечивать управляющая компания! Жалуйтесь в Госжилинспекцию. Содержание жилых и нежилых помещений, а также помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, должно обеспечивать безопасные условия проживания и отвечать нормам, установленными Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.01 2006 г. №25, Правилами содержания общего имущества в МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г.№491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. №170

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Пользование данным имуществом ограничено следующими требованиями.

1. Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников помещений. Форма такого согласия определена законодателем в императивной форме - письменное решение (протокол) общего собрания собственников помещений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ). Решение должно быть принято простым большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1 - 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

2. Согласованное с собственниками помещений пользование общедомовым имуществом не должно нарушать публичные интересы, в частности, создавать угрозу проживанию в многоквартирном доме, безопасному пользованию отдельными элементами общего имущества, в том числе угрожать безопасности третьих лиц. В данном случае речь идет о разумном пользовании общим имуществом, которое предполагает осмотрительность в выборе порядка пользования, принятие необходимых мер при наличии угрозы причинения вреда третьим лицам.

В практике довольно часто возникают споры, связанные с нарушением порядка пользования общим имуществом.

Когда речь идет о необходимости устранения препятствий в пользовании общим имуществом в интересах всех собственников помещений, истцом должен выступать Управляющая организация (компания).

Как следует из ст. ст. 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Это лучший ответ

Татьяна!

Несмотря на высокий эмоциональный фон Вы правы.

Первое. Я не согласен с юристами, которые произвольно определяют кто должен и кто не должен выполнять ту или иную работу. Это определяет управляющая компанию, а не юрист сайта 9111

Второе. Ссылки на суды Вам в предоставлении доступа на этаж не помогут. Тут нужны достаточно простые административные решения

Третье. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества дома включаются а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Отсутствие доступа управляющей компании к этим системам несет риск создания аварийной ситуации, за которую будут нести ответственность собственники, не предоставившие доступа к коммуникациям общего пользования.

Так, Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16.01.2019 N 794-АО/06 "О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ" разъяснены последствия отказа собственника помещения в многоквартирном доме предоставить организации, выполняющей ремонт общедомового имущества, доступ к общедомовым инженерным системам и конструкциям, расположенным в помещении.

Вместе с тем непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд управляющей организацией либо организацией, проводящей ремонт.

При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или ремонта, ответственность несет собственник помещения. - в случае если собственник помещения отказывается предоставлять специалистам доступ в помещение для проведения ремонта общедомового имущества, специалисты управляющей организации вправе составить соответствующий акт. В этом случае ответственность за вред, причиненный имуществу собственников остальных помещений в МКД, несет собственник помещения;

- если проведение ремонта общедомового имущества, расположенного в помещении собственника, необходимо в связи с его аварийным состоянием, управляющая организация вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении собственника предоставить доступ;

- если ремонт общедомового имущества, расположенного в помещении собственника, невозможен без причинения вреда имуществу собственника, в смете на ремонт должны быть учтены расходы на восстановление поврежденного имущества.

rulaws.ru

Решения судов:

1. Решение № 2-7303/2015 2-734/2016 2-734/2016 (2-7303/2015;)~М-6626/2015 М-6626/2015 от 20 января 2016 г. по делу № 2-7303/2015

sudact.ru

2. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 мая 2019 г. N 4-КГ 19-6 Суд оставил в силе решение первой инстанции о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение, поскольку представители исполнителя могут требовать допуска в занимаемое потребителем помещение в целях профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем

www.garant.ru

3. Дело № 2-4166/17 Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода

advocate-service.ru

Здравствуйте Татьяна

Ваша УК должна действовать не вы. Направляйте жалобу в жилинспекцию

Как только вынесут предписание УК за бездействие сразу полагаю зашевелиться в отношении проблемы с трубой

Обязанность по содержанию общего имущества возложена на УК, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г.№491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. №170

Решение № М-1134/2014 2-1652/2014 2-1652/2014~М-1134/2014 от 20 мая 2014 г.

Железнодорожный районный суд г. Самары (Самарская область) - Гражданское

Суть спора: Прочие исковые дела.

Можно как вариант решения проблемы использовать

Решение Губкинского районного суда ЯНАО по гражданскому делу № 2-392/2018 вступило в законную силу.

Где УК должна осуществить ремонт

В вашем случае трубы

Просьба к юристам о прецедентах-судах от Имени жильцов- с этажей, которые отдали уже ключи Упр. Компании. Да, чистит дворник! Нужны только ссылки на суды, чтобы ускорить процесс, пожалуйста.

Татьяна!

Прочитайте мой ответ. Там все, что касается Вашей проблемы, в том числе ряд решений судов от районных до Верховного.

Ответы юристов и решение судов - это хорошо. Но в Законах и нормативных актах указано "обеспечить доступ" - это не соответствует Вашему требованию передать именно ключи. В квартирах тоже имеются коммуникации, которые относятся к общему имуществу, но это же не значит, что собственники квартир должны ключи от квартиры передать УК.

Оммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В силу положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с указанными положениями разработаны Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491, Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Постановление N 290).

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами N 170.

В названном документе перечислено, что именно должно включаться в содержание и техническое обслуживание дома, а также указаны параметры и условия, которым в целях безопасности людей и сохранности жилого дома в любом случае должны отвечать строительные конструкции этого дома независимо от желания собственников отдельных его помещений и включения ими соответствующих работ и услуг в договор с управляющей компанией.

Указанные нормы ответчиком не были соблюдены в полной мере, что подтверждалось материалами дела, в том числе результатами проверки Департамента государственного жилищного надзора ЯНАО. В итоге суд решил:

- иск потребителя В. к ООО «Жилкомсервис-2» о понуждении к проведению ремонта, взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить в части. Обязать ответчика произвести по дому следующие работы:

установить распределительные коробки на ответвлениях электрических проводов над входными дверными блоками 1-го, 2-го, 3-его и 4-го подъездов, устранить причины образования протечек и увлажнения потолка и стен в тамбуре 3-го подъезда, выполнить ремонт отделочного слоя потолка и стен в тамбуре 3-го подъезда, выполнить ремонт бетонной отмостки на поврежденных участках, очистить окна от грязи, паутины в подвальном помещении, привести в исправное состояние осветительные приборы в подвальном помещении, устранить капельные течи запорной арматуры на трубопроводах водоснабжения, установить крышки на ревизионных отверстиях трубопроводов канализации в подвальном помещении, провести работы по нанесению антикоррозийного покрытия и изоляции отдельных участков трубопроводов системы отопления и канализации в подвальном помещении, провести ремонт в части восстановления окрасочного слоя стен фасада, провести мероприятия по наружному утеплению стен в районе квартиры истца путем герметизации межпанельных швов, восстановить заземление в доме, обеспечить хранение ключей от чердака и подвала в одной из ближайших квартир (по одному ключу на подъезд у жителей квартир верхнего и первого этажа) и произвести специальные записи на дверях, провести работы по утеплению воздуховодов на чердаке, провести замеры сопротивления изоляции электропроводки. Кроме того, суд взыскал с ООО «Жилкомсервис-2» в пользу истца компенсацию морального вреда в полном объеме.

В остальной части исковые требованияпотребителя В. суд оставил без удовлетворения.

Ссылка на решение Губкинского районного суда ЯНАО по гражданскому делу № 2-392/2018.