Как отказаться от части наследства в пользу брата - опыт и советы.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста можно ли отказаться от части наследства в пользу брата, с момента смерти наследодателя Не прошло ещё 6 месяцев. Но мы уже ходили к нотариусу, оба заявили о себе и решили, что имущество всё делим пополам. Но теперь я передумала и хочу отдать ему полностью земельный участок.

Ответы на вопрос (4):

От части наследства вы не можете отказаться

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте!

Безусловно Вы можете это сделать только отказаться от всего наследства, нотариальный отказ в пользу брата. От части нет!

Законом отказ от части наследства не предусмотрен. Можно отказаться от полной доли причитающегося наследуемого имущества. Либо принять свою долю наследства, а потом что-то кому-то подарить, продать.

Юлия,

От части наследства отказаться нельзя в принципе, закон это запрещает.

От всего наследства можно отказаться в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.