Спор о наследстве - Могут ли дети умершего деда отсудить квартиру, которая была оформлена в дарственную на сноху?

• г. Анжеро-Судженск

Моя свекровь вышла замуж,10 лет назад. Брак зарегистрирован. По программе президента получили квартиру/муж свекрови ветеран ВОВ/ Т.К. МЫ УХАЖИВАЛИ ЗА НИМИ, практически жили одной семьей,, они оформили дарственную на меня/сноху/2 года назад, В Марте этого года 9 числа умерла свекровь, а 16 Марта умерает дед, сейчас объявились его дети которые за эти 10 лет, так ни разу и не появились и требуют квартиру, обливают нас грязью, смогут ли они отсудить квартиру если все документы были оформлены в юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Отменить - нет. Признать недействительной сделку - теоретически да, судя по тексту вопроса - нет.

ГК РФ.

"Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".