Машина из казахстана. Как переоформить в рф?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для того чтобы получить Российский ПТС и иметь возможность поставить автомобиль на учет в РФ необходимо сначала снять авто с учета в Казахстане и оформить сертификат соответствия авто Евро-4.

Затем оформляете договор купли-продажи, после чего авто можно ввозить в РФ. Важно, договор купли-продажи составляйте в российских рублях, иначе могут быть проблемы с выдачей ПТС и постановкой на учет.

Так как автомобиль не был ранее ввезен в РФ и не имел ранее Российского ПТС, то получать ПТС необходимо в таможенном органе по месту жительства нового владельца, а не в ГИБДД.

Основание закона:

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»