Скажите, пожалуйста, куда нам теперь следует обращаться, какими статьями закона РФ руководствоваться и что вообще теперь делать?

• г. Тимашевск

Меня зовут Юлия. помогите, пожалуйста, разобраться. Моя мама уже пенсионерка с 2008 г. более 20 лет она проработала в Казахстане, а с 2001 г до выхода на пенсию она работала в России, Краснодарском крае. Все эти годы у неё из зарплаты удерживали пенсионные страховые выплаты, а потом она узнала, что их не должны были удерживать т.к. она родилась ранее 1966 года. В пенсионном фонде сказали, что у неё накопилось 31 000 р переплаты, но она сможет получить их только после 1 июля 2012.. теперь же ей отказываются возвращать эти деньги и говорят, что ей уже их вернули путём индексации пенсии. Скажите, пожалуйста, куда нам теперь следует обращаться, какими статьями закона РФ руководствоваться и что вообще теперь делать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Учитывая сложившуюся арбитражную практику, Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.09.2006 N 2776/06 и N 4240/06, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.03.2008 N 3722/08, а также руководствуясь нормами Бюджетного кодекса РФ , принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, Министерством финансов РФ в Письме от 12.05.2008 N 03-02-07/2-87, направленном в ФНС России, рекомендовано налоговым органам принимать решения о возврате (зачете) сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов по этим взносам, об уточнении соответствующих платежей в порядке, установленном п. 7 ст. 45, ст. ст. 78, 79 Налогового кодекса РФ, а также в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами.

В случае отказа в возврате страховых взносов нашей ИФНС , со всеми документами можете обратиться ко мне для составления заявления в суд.

P.S. Прежде чем отдавать куда-либо документы, связанные с этим делом, обязательно снимайте себе копии.