Как расчитать потенциальный доход для налога ПСН при применении двух видов деятельности?

• г. Екатеринбург

ИП применяет ПСН в отношении 2 видов деятельности. В 2020 году на каждый вид деятельности было оформлено по 2 патента с периодом 6 мес. Во всех патентах потенциально возможный доход указан на год, но налоговый период 6 мес. Как посчитать потенциально возможный доход для расчета налога 1% сверх 300 000?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С этой целью рассчитываете налог с учетом фактического (не годового) периода деятельности. Например, в Письме Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26086 говорится: исходя из положения пункта 3 статьи 430 Налогового кодекса в случае, если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

То есть каждый патент пересчитываете исходя из 6 месяцев и складываете полученные по обоим патентам суммы.