Бывший муж шантажирует мать и детей - имеет ли он право на квартиру?

• г. Казань

Ситуация такая в 2013 году я родила второго ребенка, на тот момент я была официально замуждем и жила в розовых очках думая что это на всю жизнь. У моих родителей есть квартира, сразу после рождения дочери мы с мужем выкупили ее на средства мат. Капитала, так как у моего отца на стороне есть несоврешеннолетний внебрачный ребенок и мы перестраховались. Мой бывший супруг отписать свою долю на ребенка не успел так как его посадили в млс. Пока он сидел мы развелись, но квартира так до конца и не оформлена. Имеет ли он долю в этой квартире и какие нибудь права на нее, потому что после развода накопился долг по алиментам и он меня шантаржирует тем что если я не откажусь от алиментов на ребенка долю он не перепишет и оставит меня без квартиры.

Фактически квартиру получала моя мама и продала мне ее для детей а не для бывшего мужа. Могу ли я через суд добиться того что бы он не претендовал на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

По закону он точно имея какую-то долю - хотя бы по маткапиталу. Возможно, и на иное может претендовать - не видно всех обстоятельств покупки спорной квартиры.

Долг по алиментам накручивайте по максимуму - с такими не надо церемонится и жалеть. Родительских прав надо лишать. А с квартирой - не всё пока очевидно, надо уточнять!

Нет, так как в браке купили на МК, то его доля в квартире есть.