Как открыть магазин автозапчастей на месте гаража, имея только книжку члена кооператива?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется гараж в кооперативе.

Из документов в настоящий момент только книжка члена кооператива.

Но документы на строение сделать можем, на землю сложнее.

Вопрос следующий.

Хотим на месте гаража открыть магазин автозапчастей.

Можем ли мы это сделать и какие бумаги нужно оформить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день!

Для начала узаконьте гараж, сделайте техническую документацию. И зарегистрируйте право собственности на него, обратившись в МФЦ Ст.8.1 ГК РФ. Для этого есть гаражная амнистия. После регистрации права собственности на гараж обратитесь в администрацию для оформления на праве собственности или аренды земельного участка под гаражом. И следующий шаг уже - изменение ВРИ земельного участка (объекта капитального строительства) . Вам нужно будет изменить ВРИ с гаража на магазин автозапчастей. Ст.37,39 ГрК РФ. Это опять-таки обращаться в местную администрацию.

Алексей, доброго Вам вечера!.

Согласно ФЗ " Об основах регулирования торговой деятельности" ст. 2,

торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;

В Вашем случае, постройка то есть гараж, должен быть капитальным, то есть – установленной на фундаменте и снабженной теплоизоляцией;

гараж должен располагаться на значительном удалении от жилых домов (минимум 50 метров), либо, быть огороженным от жилых помещений высоким забором; по правилам безопасности техники безопасности помещение должно быть оборудовано запасным выходом;

строение должно иметь подключение к электросети; (нужен план электросети)

Как правило, гараж считается постройкой хозяйственного значения. Чтобы зарегистрироваться в качестве торговой точкинеобходимо выйти из гаражного кооператива и получить соответствующее разрешение от администрации вашего района (города)

Получить разрешения на реконструкцию гаража от местного отдела архитектуры.

! Заранее нужно подготовить проект переоборудованного строения!

После переоборудования гаража под магазин в архитектурном отделе Администрации необходимо получить документ, подтверждающий соответствие строения всем оговоренным в законодательстве о торговле.

С уважением!

Алексей!

Дело в том, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Поэтому оформите в собственность, сначала!

У вас после оформления возникнет право:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Далее у вас предпринимательство.

Согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Нужно зарегистрироваться, если собираетесь работать серьезно и надолго и без "оглядки".

Можно все оформить.

ИП оформить.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Алексей

Гаражи считаются постройками хозяйственного назначения. Чтобы перерегистрировать строение в качестве торговой точки необходимо, во-первых, выйти из гаражного кооператива, а во-вторых – получить соответствующее разрешение от администрации вашего района., а для этого нужно оформить право собственности на гараж и землю

При этом ври земельного участка (предназначенный для размещения гаражей как основной ври) не позволит вам использовать гараж в качестве магазина запчастей, а поэтому при оформлении участка в собственность либо в аренду нужно будет подать в Росреестр заявление о регистрации дополнительного вида использования участка - под магазин

Далее

Получаете разрешения на реконструкцию гаража от местной архитектурной инспекции. При себе необходимо будет иметь готовый проект переоборудованного строения, который придется согласовать с главным архитектором района. Если все пройдет благополучно, вам выдадут на руки соответствующий акт, который, в свою очередь, нужно будет оформить в администрации и коммунальной службе района.

После переоборудования гаража под магазин вам придется наведаться в архитектурную инспекцию снова. На этот раз вашей целью будет документ, подтверждающий соответствие строения всем оговоренным в законах о торговле нормам.

Магазин необходимо будет зарегистрировать в ФНС с представлением информации по оквэд. Все заполняется по специальной форме при регистрации, которую можно получить у самой ФНС, плюс на руках должны быть документы о праве собственности или аренды.

Когда магазин будет зарегистрирован, нужно будет обратитесь в санэпидемслужбу и пожарную инспекцию за справками о соответствии вашей постройки всем актуальным требованиями безопасности, направить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности и получить соответствующий документ у Роспотребнадзора.

Источник: Подробнее ➤

Правовые нормы для использования при оформлении

В силу п. 5 Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" и согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 8.8 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.10.2020 N 42-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.

В сентябре 2021 года вступает в силу гаражная амнистия которую подписал Президент РФ.

Поэтому для начала через МФЦ подайте документы чтобы узаконить гараж.

Ст.8.1 ГК РФ.

После того как у вас будет оформлено строение и земля под ним (а для этого нужно обратится к любому кадастровому инжинеру и сделать межевание участка под гаражом для начала), можете обратиться в администрацию об изменении разрешённого использования земельного участка. Но там сложней нужно смотреть ПЗЗ той местности и возможность изменения разрешённого использования. Посмотреть заранее вам может любой кадастровый инженер за разумную оплату

Поэтому для начала оформите право собственности на гараж и землю а потом уже все остальное придет.