Как правильно разделить совместную собственность при несогласованных налоговых обязательствах?

• г. Ростов-на-Дону

Как нам лучше действовать в следующей ситуации: у нас с совладельцами общая долевая собственность на: 6 соток земли, старый дом под одной крышей, но с отдельными половинами и входами в них и на новый дом, построенный совладельцами. Нас не устраивает обязанность платить налог за 1/2 нового дома, который, как считают соседи, принадлежит только им. Поэтому мы хотим разделиться. Совладельцы не против. Что нам пытаться сделать: раздел или выдел своей доли в натуре, чтобы в итоге этот новый дом оказался целиком в их владении? И еще нам сказали, что теперь по соглашению выдел доли не оформляют, только по решению суда. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Раздел общей долевой собственности предполагает полное прекращение права общей долевой собственности. При выделе своей доли на нее право общей долевой собственности прекращается, а у остальных остается. И раздел, и выдел возможен по соглашению сторон согласно нормам ГК РФ ( ст.252 ГК РФ). Оформляют раздел и выдел по соглашению участников общей долевой собственности, потому что это предусмотрено ГК РФ. Также и в законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлено, что основанием для регистрации прав могут быть договоры, а соглашение сособственников - это и есть договор. Что для Вас лучше - решайте сами. Но думаю, что в Вашем случае выдел более подходит.