Жильцы и бывшая управляющая компания вовлечены в два судебных процесса - кто получит долг?

• г. Красноярск

Бывшая управляющая компания подделала подписи жильцов идёт судебный процесс, а они в это время подали иск в другой суд и пытаются получить долг имеют ли они на это право? Пока идёт суд по месту жительства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если эти дела не взаимосвязаны между собой, т.е. долг возник не из незаконных действий УК, то имеют право.

Иск подать они имеют право. В данном процессе, Вам необходимо заявить о судебном процессе по подделке подписей и приостановлении принятия решения до момента вынесения решения по подделкам. Если решение по подделке установит вину УК, то исходить надо будет из того, что они не надлежащий истец, так как не имели право на осуществление деятельности.

Здравствуйте, Борис! В отдельных случаях, подсудность определяется по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ). Однако, в указанной Вами ситуации, можно усмотреть злоупотребление гражданским правом со стороны истца (ст. 10 ГК РФ). Если спор в другом суде по аналогичным требованиям и основаниям, подготовьте возражения на исковое заявление и просите прекратить производство по делу либо о соединении дел в одно производство (ст. 151 ГПК РФ). А в части подделки подписей, заявляйте ходатайство о назначении и проведении почерковедческой экспертизы.