Мать одиночка в борьбе за сохранение ребенка - как избежать отбора из-за жилищных условий?

• г. Кемерово

Я мать одиночка! Живу в съёмном общежитии, для ребёнка все есть! Но тут, приходила врач, смотреть малышку, сказала что все чисто, все хорошо! Вчера ко мне пришла опекунша, и сказала что на нас поступила жалоба, что у нас не соответсвует все жилищным условиям. Как сделать чтобы моего ребёнка не забрали? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (9):

Александра, никто вашего ребеночка не заберет, не переживайте. Если вы не употребляете алк. напитками, малышка в чистоте и сытая-переживать не стоит.

А если будут угрожать, то в Прокуратуру.

Я надеюсь на это! Я не пью алкоголь!

Судя по вопросу, никто ребенка не заберет - половина России в таких условиях живет.

Вот, вот.. и именно на меня пожаловались, ну это просто капец какой то! Я вчера из за того что она пришла, очень сильно распахивалась. Что просто когда она ушла, я ушла взахлёб, ребёнка от себя вообще ни на минуту не отпускала, думала вдруг это последние моменты, когда я с ней нахожусь рядом. Просто говорят, что если нет жилья, нет мужа и т.п., то могут забрать. Хотя я не пью, моему ребёнку ничего не угрожает.. ребёнок самое главное одет, сыт и все здорово, ну нет же, им же надо доколупаться до того, где мы живем.

Думаю: что всё будет нормально..

Ну вот смотрите, у ребёнка есть пеленальный столик, есть вещички, есть кроватка, ванночка, но они пожаловались что я мать одиночка, не замужем, не работаю, но им интересно на что я снимаю жильё. Как сделать так, чтобы они отстали от меня? И не забирали дочку, если на то дело пойдёт.

Александра, обратитесь к любому юристу сайта за личной консультацией, и вам обязательно помогут.

Ещё вчера, я ездила к юристу на консультацию.. я сказала что я была раньше в детском доме, и мне должны были дать квартиру, как оставшейся без попечения родителей. Тут они начали говорить, что есть вероятность того, что администрация где должны были выдать квартиру, видимо как то взаимодействует с опекой по поводу того, что у меня нет постоянного места жительства. Так же, у меня есть частный сектор, там прописаны: Я, Мама, и 3 братьев ну и дочка. Юристы сказали мне, что нужно заплатить определённую сумму, и они мне помогут как можно быстрее выбить квартиру, так же то что я снимаю квартиры, я должна предоставить им чеки, все квитанции, чтобы они могли подать на компенсацию, за то что я должна была получить квартиру в том году, так как мне было 18. Далее, отдалить меня от опеки. И за то что, я юристам буду оплачивать деньги, за их работу, за это тоже мне должны возместить компенсацию. И крч, я незнаю что делать! Денег пока что совсем нет на юристов, так как у меня все деньги уходят, на подгузники, смесь, проезд, еду, и так же на оплату жилья и коммуналку. И что мне делать?

Если Вы прописаны по месту жительства в доме, но в этом доме проживать невозможно то вероятность предоставления жилья, в т.ч. числе в судебном порядке есть. Но без знания конкретной ситуации (что за дом, кому принадлежит, в каком состоянии и т.д.) обрисовать перспективы сложно. Кроме того, затраты на юридическую помощь суд может вернуть, но, как правило, не в полном объеме.

В Кемеровской области лица из числа детей-сирот могут получить бесплатную юридическую помощь в Департаменте социальной защиты, а также в Адвокатской палате Кемеровской области в рамках Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Поэтому попробуйте пока обратиться в Департамент, а затем в Адвокатскую палату.