Может ли супруга получить налоговый вычет при постройке дома в ипотеку, зарегистрированном на мужа?

• г. Курган

Построили дом в ипотеку, право собственности зарегистрировано на мужа. Дом строился в браке. Может ли супруга получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Выделяйте долю супруге и получайте налоговый вычет.

Добрый день, Евгений.

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов. Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей.

Удачи Вам.