Вопрос о выплате при болезни при работе по договору ГПХ с вычетом 13% из зарплаты

• г. Ярославль

Я работаю по договору ГПХ, из зарплаты вычитают 13%.Три дня работодатель за больничный лист не оплатит, а страховая оплатит остальные дни? иначе зачем нужен обязательный страховой медицинский полис. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

При работе по договору ГПХ больничный не оплачивается, потому что ваш Заказчик не отчисляет в фонд социального страхования взносы. Только при отчислении таких вносов в ФСС можно рассчитывать на оплату больничного

За сотрудников по трудовому договору стст 56-57 ТК РФ работодатель ежемесячно уплачивает страховые взносы в размере 30 % от зарплаты — в ПФР, ФСС и ФФОМС. Дополнительно он обязан перечислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по тарифу, действующему для организации.

За сотрудников по договору ГПХ взносы тоже нужно платить, но в меньшем размере. Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности или материнства не начисляются, а взносы на травматизм уплачиваются только если это предусмотрено договором.

По ГПХ больничные не оплачиваются. ОМС также не оплачивает ничего, наверное речь идет про дополнительный полис. Вычитать работодатель также ничего не может, налоги Вы платите, но никак не работодатель, по договору он заказчик, а Вы исполнитель, это не трудовой договор.

Здравствуйте.

По договору гпх взносы не отчисляются, поэтому больничный не оплачиваются. У Вас не трудовой договор, нет отпусков, больничных, графика работы. Вычитается только подоходный налог.

Добрый день.

Дело в том, что листок нетрудоспосрбности оплачивается за счет средств Фонда социального страхования. Оплата производится в рамках трудовых отношений. А полис ОМС ни какого отношения к оплате листка нетрудоспособности не имеет. Он дает гарантию получения набора медицинских услуг, но не оплату листка нетрудоспособности.