Как пересечь границу Казахстана во время праздничных выходных в условиях пандемии?

• г. Самара

Я живу в Тольятти. На майские праздники, 8 мая, планирую поехать на машине в Казахстан, проведать отца, так как уже два года не мог его навестить, в связи со сложившейся обстановкой из за пандемии. Смогу ли я безпрепятственно въехать в Уральск или мне необходимо делать ПЦР тест? Тест действителен только 72 часа, а в праздники лаборатории делающие этот тест, будут закрыты, так, как в России с 1 по 10 мая объявлены выходными. Как быть? Прививку от коронавируса covid - 19, я сделал. Справка, подтверждающая вакцинацию у меня есть. Достаточно ли только справки о вакцинации, для пересечения границы?

Ответы на вопрос (3):

Границы с РК закрыты, только самолётом, пока постановления Прав-ва РФ не выходило.

То есть, на машине, я не смогу проехать? Меня не впустят в Казахстан?

Вам же ответили! Спросите у Лаврова тогда!