Жертва мошенничества - Как вернуть деньги за недостроенную квартиру в Горячем Ключе?

• г. Краснодар

Добрый день, я член ЖСК"Сибирь"27 июня 2013 внесла пай в строящийся дом по адресу Краснодарский край, Горячий Ключ, Кириченко д.24. В результате смерти председателя кооператива и мошеннический действий, недостроенный дом перешел в руки мошенников. Квартиры перепродаются из рук в руки до сих пор. По данному объекту идут судебные процессы с 2013 г. Суд признал Членов Кооператива-потерпевшими, но ни квартир, ни возмещения денежных средств мы не получили. Могу ли я рассчитывать на компенсацию от государства?

Ответы на вопрос (1):

Такая компенсация законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 2014 году купила квартиру в ЖСК внесла почти все паи, остался последний пай и пай после сдачи дома, дом до сих пор не сдан! Председатель ЖСК грозиться выставить квартиру на торги! Законно ли это?

У нас гаражно потребительский кооператив, члены кооператива в течении 2 лет вносили членские взносы и прежний председатель передал действующему председателю денежные средстве согласно расписке. После отчёта действующего председателя и казначея в кассе кооператива денежных средств нет, и они не могут обосновать куда потратили накопившиеся деньги. Как подать на них заявление в прокуратуру для возмещения убытков.

Я студент, мне 20 лет. Меня зовут Рустам. Недавно возник очень интересный вопрос касаемо прав членов ЖСК, выплативших пай, на квартиры ЖСК.

Итак:

Жилищно-строительный кооператив принял в свои члены мою бабушку в 1983 году. В 1989 году ею был полностью выплачен пай. Она получила квартиру, на которую, как оказалось, претендовал еще один член кооператива, назовем его N, который так же выплатил пай, только раньше моей бабушки. В результате судебного разбирательства право собственности на квартиру было признано за N, который тут же уехал в Израиль и продал квартиру. А бабушку выселили. Но невыплаченный пай у кооператива она не забирала, те 4257 рублей по сей день находятся на балансе ЖСК. ЖСК не реорганизовывался, бабушка жива, правоустанавливающие документы на пай на руках. А самое главное - в нашем кооперативном доме есть единственная неприватизированная квартира, на данный момент используемая в качестве помещения правления ЖСК. Т.е. в квартире нет постоянных жильцов, но она, очевидно, находится на балансе ЖСК.

Что я имею:-документ о принятии моей бабушки качестве члена кооператива в 1983 году-Документ, подтверждающий полную выплату моей бабушкой пая в 1989 году

Вопросы:-Может ли бабушка оформить дарственную на меня через нотариуса без одобрения кооператива-Буду ли я впоследствии иметь право требования собственности на квартиру (а не выплаты пая) у кооператива-После того, как я стану собственником пая, могу ли я требовать:

а)выписку с расчетного счета кооператива, подтверждающую, что пай находится на балансе кооператива б)Устав кооператива-И возможно-ли в подобной ситуации получить квартиру у кооператива? Какова практика решения подобных проблем?

Спасибо!

По соглашению с жилищно-строительным кооперативом его застройщик, указанный в Соглашении, должен был сдать строящийся дом еще пять лет назад. Я как член кооператива, в соответствии с условиями Соглашения, своевременно выплатила 100% стоимость пая (100% стоимость квартиры)+ вступительный взнос (100%)+ежемесячные членские взносы. Но до сих пор застройщик не выполнил свои обязательства по срокам сдачи жилья. За эти годы (!) у ЖСК поменялся председатель, меняли инвестров, неоднократно переносили сроки сдачи дома без уведомления нас, членов кооператива, в какой-либо форме. Ни Застройщик, ни учредители ЖСК на контакт не идут, отчета о денежных средствах, полученных от членов ЖСК, не дают. Могу ли я в судебном порядке потребовать неустойку за просрочку строительства и нанесенный моральный вред; на кого (Застройщика или учредителей Кооператива) подавать заявление?

Идет раздел имущества (пая ЖСК) в суде и бывший супруг как будто выходит в это время из кооператива и председатель передает наш пай другому лицу которое выплачивает бывшему супругу копейки. Можно ли оспорить эти действия и признать выход из членов кооператива недействительным? Т.к. пай выплачен полностью дом построен. Квартира сдавалась. Переоформление прав затянулось т.к. пай разворовали.

Квартира жск член жск муж пай выплачен в браке с женой на квартиру не получали право собственности может жена быть одним наследником просто выплаченного пая стать членом жск и не переводить в собственность квартиру.

Идет раздел имущества (пая ЖСК) в суде и бывший супруг как будто выходит в это время из кооператива и председатель передает наш пай другому лицу которое выплачивает бывшему супругу копейки. Нет платежных документов нет кассоовых чеков. Только расписки. Нет собрания пайщиков и решения о принятии нового члена. Можно ли оспорить эти действия и признать выход из членов кооператива недействительным? Т.к. пай выплачен полностью дом построен. Квартира сдавалась. Переоформление прав затянулось т.к. пай разворовал прошлый председатель кооператива. Сделка была притворная и прикрывает другую сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, в Уставе ЖСК написано, что членство в кооперативе собственника помещения прекращается с момента прекращения права собственности члена кооператива на помещение в МКД. Член кооператива переехал из одной квартиры в другую в этом же доме, т.е. было прекращено право на квартиру, из которой он выехал. Остаётся ли он членом ЖСК в этом доме или ему нужно опять оформлять членство ЖСК, но уже по адресу новой квартиры?

Заранее благодарю.

В 1985 году по обмену въехали в квартиру ЖСК из гос. жилья.

Мой муж был принят в члены кооператива.

Мы вносили ден. средства в банк, эти деньги были возвращены предыдущему жильцу квартиры ЖСК.

Так же горжилобмен оформил обменный ордер.

Квартира не зарегистрирована в Росреестре.

Справку о выплаченном пае кооператив не даёт.

Председатель говорит, что мы наниматели, а не собственники, т.к. есть только ордер.

Так кто же мы собственники или наниматели? И где найти документы о том, что мы вносили деньги?

В Уставе кооператива сказано, что гражданин становится членом кооператива после выплаты пая, так значит пай всё-таки был внёсен!

Не знаю, с чего начать и где искать, с кого спросить об утерянной справки о выплаченном пае?

Спасибо.

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение