Как перевести земельный участок на пожизненном наследуемом владении в собственность?

• г. Сыктывкар

В 1999 году Совхоз выделил мне земельный участок на строительство дома.

Земля находится на пожизненном наследуемом владении. Хочу перевести землю в собственность, так как хочу продать дом с участком., но Администрация говорит, что невозможно перевести землю в собственность, так земля ничья. Что сделать, чтобы перевести землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавать в суд иск о признании права собственности в связи с давностью владения.

Пожизненное наследуемое владение участком земли – это своеобразное право собственности на землю, имеющее определенные ограничения. ... Распоряжаться землей, правообладатель пожизненного наследуемого владения земельного участка не имеет права, за исключением передачи такого права на соответствующий участок по наследству.

статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, осуществляется в общем порядке, путем подачи заявление в управление Росреестра («рег. палату»).

следовательно вам нужно подать документы на регистрацию права собственности а в случае отказа зарегистрировать право через суд!