Начисление исполнительского сбора при уплате пени - правомерно ли это?

• г. Курган

С 2017 г. у судебного пристава находится исполнительный лист за не уплату пени на сумму 200 р. На него начислен исполнительный сбор в размере 1000. Я оплатила 200 р. Судебный пристав начислил на исполнительный сбор еще 1000. Правомерно ли это и на основании какого законодательного акта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 112 №229-ФЗ определяет: под исполнительным сбором понимается взыскание денег с должника при невыполнении судебного постановления добровольно и в определенный срок.

Говоря проще, это штраф за несвоевременное выполнение финансовых обязательств разного формата — от задолженности по кредиту до неоплаченного штрафа ГИБДД.

Величина сбора вычисляется с помощью следующих правил:

при взыскании определенной суммы — 7% от суммы долга;

при взыскании имущества — 7% от реальной стоимости актива.

Важно. Для обоих случаев определен минимальный размер сбора: 1 000 руб. для физических и 10 000 руб. для юридических лиц.

Для решений неимущественной правовой природы, то есть не связанных с взысканием денег или имущества — в фиксированном размере 5 000 для граждан и 50 000 рублей для фирмы.

Пример неимущественного исполнительного производства: дать возможность видеться с ребенком или исполнить обязательство по сносу постройки. То есть должник обязан произвести определенные действия.

Нет, незаконно. Обжалуйте постановление пристава.