Почему льготная пенсия за выслугу лет считается страховой пенсией.
199₽ VIP

• г. Киров

Ответы на вопрос (8):

Вам именно терминология интересна? Так в ходе очередной типа реформы был принят закон -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Вот оттуда и понятие такое - типа страховка это...

Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

Это лучший ответ

Геннадий, здравствуйте!)

Согласно закону №166 О муниципальном пенсионном обеспечении в Российской Федерации от 15.12.2001,

Пенсии за выслугу лет предусмотрены для военнослужащих, госслужащих и для приравненных к ним граждан из числа космонавтов или работников летно-испытательного состава.

Пенсия за выслугу лет госслужащими устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) за вычетом страховой части.

Почему она так Считается, это конечно вопрос к нашему Законодателю)

С уважением!)

Здравствуйте Геннадий!

Отвечая на ваш вопрос можем сказать что такие формулировки как страховая пенсия ввел Федеральный законодатель реализовавший свои дискретные полномочия в Федеральном законе от 28.12.2013 года номер 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По сути получается это некая страховка от государства за счёт страхового стажа и отчислений работодателей.