Как получить наследство в виде дома, если родственники не заинтересованы в наследовании?

• г. Ставрополь

Если умер дедушка, имущество - дом в котором проживает и зарегистрирован его сын. а Бабушка не планирует подавать на наследство, а также дети тоже не хотят. Могу ли я, внучка подать наследство и получить этот дом?

Сын частично (иногда) оплачивает коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (2):

Вы не являетесь наследником первой очереди поэтому вам не дадут наследство, поскольку имеются наследники первой очереди-сын, который фактически принял наследство

Ст 1142 ГК РФ.