Возможно ли подать иск повторно после определения мирового судьи об оставлении иска без движения?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать мировому судье иск повторно, если было определение суда об оставлении иска без движения? Иск о защите прав потребителей подан 26 марта, определение 05 апреля. Срок подачи жалобы на определение мирового судьи пропущено. Могу я подать иск повторно по этому же делу?

Ответы на вопрос (5):

Алевтина, Вам нужно исправить недостатки искового заявления, которые указаны в Определении, а не подавать иск заново.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения (действующая редакция). 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

С уважением!)

Да конечно, в определении это указано.

Можете восстановить срок для устранения недостатков.

Если Вы успеваете исправить недостатки в срок, указанный в Определении об оставлении без движения - исправьте и подайте в суд. Если не успеваете - подайте заново, с учетом того, что указано в Определении об оставлении без движения.

Конечно можете подать повторно или восстановить срок, с учётом устранения тех недостатков по которым была приостановке в первом случае.

Удачи Вам!

Подавайте повторно без нарушений, которые указаны в определении об оставлении без движения или попробуйте добиться восстановления пропущенного срока при подаче частной жалобы в вышестоящий суд.