ООО Полис выбрало доходы минус расходы в качестве объекта налогообложения - расчет налога и ссылки на нормы права
199₽ VIP

• г. Москва

Ооо полис является субъектом упрощенной системы налогообложения и выбрало в качестве объекта налогообложения доходы,уменьшенные на величину расходов. По итогам работы за календарный год доходы, исчисленные в целях главы 26.2 НК РФ, составили 600 тыс. руб., а расходы - 585 тыс. руб. 1-Какой налог должно уплатить Общество? 2-Сделайте подробный расчет и обоснуйте свой ответ ссылками на конкретные нормы права.

Ответы на вопрос (7):

Вот нам делать нечего. Учиться то нужно самостоятельно.

600 000-585 000=15 000

Ставка 15%

2250 р

В расходы согласно статье 346.16 НК РФ включают все основные статьи затрат: заработную плату и страховые взносы с нее; стоимость товаров, предназначенных для реализации; командировочные, амортизацию основных средств и проч. Но перечень расходов является закрытым, так как в нем отсутствует пункт «прочие затраты». Из-за этого налоговики при проверках обычно аннулируют издержки, которые прямо не упомянуты в списке. Все расходы при УСН должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

Если доходы (посчитанные нарастающим итогом с начала года) не превысили 150 млн. руб., и средняя численность персонала не превысила 100 человек, ставка равна 15%.

Сумму налога УСН 15% (или 20%) вычисляют по итогам года. До окончания года надо делать авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Размер авансового платежа находят так же, как и величину самого налога. При перечислении учитывают предыдущие авансовые платежи, начисленные за этот год.

Также по окончании года нужно рассчитать так называемый минимальный налог. Он равен доходам, полученным в течение года, умноженным на 1%. Затем надо сравнить две цифры: налог УСН 15% и минимальный. Большую из величин следует уплатить в бюджет. При переводе денег учитываются авансовые платежи за текущий год.

www.buhonline.ru.

Письмо ФНС РФ от 12.05.2010 N ШС-17-3/210 "О порядке учета СВ на ОПС при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО"

1. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов

Налогоплательщики, применяющие УСНО с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).

Указанные расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Данный порядок признания расходов установлен пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса и соответственно распространяется на тех налогоплательщиков, которые в качестве объекта налогообложения избрали доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поэтому суммы вышеуказанных расходов в виде СВ на ОПС учитываются такими налогоплательщиками в уменьшение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены.

600 000 - 585 000 = 15 000

Это налогооблагаемая база- НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

15 000 * 15% = 2 250

Это налог - НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

Надо уплатить 2 250 рублей налога

Лидия, доброго дня.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчётности. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний, предусмотренных настоящим Кодексом.

Правовое основание:

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база, п. 2 ст. 346. 20 НК РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3 и 4 настоящей статьи.

Расчет 600000-585000=15000 *15 процентов=2250 руб

С уважением!

Это лучший ответ

Налог при УСН (пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Декларацию по УСН по итогам работы за 2020 год организации должны представить до 31.03.2021, а ИП – не позднее 30.04.2021

Ставки УСН-налога определены положениями ст. 346.20 НК РФ.

Форма, порядок заполнения, а также формат представления в электронной форме налоговой декларации по налогу, уплачиваемому при УСН, утверждены Приказом ФНС РФ от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@.

Налоговая ставка на УСН Доходы минус Расходы

На основании пункта 2 статьи 346.20 Налогового Кодекса законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.

Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41

(ред. от 23.11.2016)

"Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов"

Статья 1. Налоговая ставка

1. Установить налоговую ставку в размере 10 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности:

1) обрабатывающие производства;

2) управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36. - См. предыдущую редакцию)

3) научные исследования и разработки;

4) деятельность по уходу с обеспечением проживания и предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

5) деятельность в области спорта;

6) растениеводство, животноводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях;

(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 16 мая 2012 года N 16, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года; в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36. - См. предыдущую редакцию)

7) Пункт дополнительно включен с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 16 мая 2012 года N 16, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года; утратил силу с 1 января 2017 года - Закон города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36, - см. предыдущую редакцию;

8) Пункт дополнительно включен с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 16 мая 2012 года N 16, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года; утратил силу с 1 января 2017 года - Закон города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36, - см. предыдущую редакцию;

9) Пункт дополнительно включен с 1 июля 2012 года Законом города Москвы от 16 мая 2012 года N 16, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года; утратил силу с 1 января 2017 года - Закон города Москвы от 23 ноября 2016 года N 36, - см. предыдущую редакцию.

2. Налоговая ставка, установленная частью 1 настоящей статьи, применяется налогоплательщиком, выручка которого от реализации товаров (работ, услуг) по указанным в части 1 настоящей статьи видам экономической деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 75 процентов от общей суммы выручки.

Большим преимуществом этого варианта УСН является так называемая дифференцированная налоговая ставка. Фактически это дополнительная привилегия в рамках и так уже льготного специального режима. Обычный размер ставки УСН Доходы минус расходы, равный 15%, региональные власти могут снижать до 5%.

Если ООО полис зарегистрировано в Москве и не подает под 10 % согласно вышеприведенному закону г. Москвы, то Общество должно платить 15 % с дохода минус расходы это 15000 руб.15% от 15000 это: 2250 руб.

Здравствуйте Лидия.

Посмотрим, отвечает ли ООО требованиям, которые нужно соблюсти для перехода с упрощенки (ст. 346.12 НК РФ), а именно:

доход в сумме 600 т.р рублей < 112,5 млн руб.;

Если из условия задачи видим, что филиалов у фирмы нет;

специфика деятельности ООО из вашего вопроса не подпадает под перечень ограничений, приведенных в ст. 346.12 НК РФ.

Следовательно, ООО из задачи вправе отказаться от ранее используемой системы УСН и перейти на более выгодную систему налогообложения.

Что касается налога

Налогооблагаемая база будет 600 т.р - 585 тыс. р равно 15000₽

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%.

Берём от 15000₽ 15 процентов и получим 2200₽.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!