Работодатель требует уволиться после неприсутствия на первом рабочем дне - что делать?

• г. Красноярск

С работодателем подписала оферту на работу. Приказов, трудовых договоров на трудоустройство не подписывала. Должна была выйти 19 на работу. По личным делам не вышла. И устроилась с 26 на другую работу. Теперь работодатель требует написать заявление на увольнение: первый рабочий день вы не оповестили об отмене приема.

Прием состоялся и все данные на вас переданы в ПФР​ Вы числитесь нашим сотрудником. Надо ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Лучше написать - и принятие оферты есть согласование договора, и у Вас не будет впоследствии проблем с ПФ, по такому периоду, когда Вы числились по основному месту работы в двух организациях.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу при приеме попросили написать два заявления одно на прием другое на увольнение через три месяца без обьяснительной причины и отработки подписали заявление на увольнение законно это и что делать?

Работодателем была уволена, далее восстановлена. Теперь иду на увольнение по сокращению штатов в первый день после отпуска. То есть, первый день после отпуска будет днем увольнения. Хочу написать заявление в этот день на оформление Дубликата трудовой книжки с исключением недействительной записи об увольнении. Однако составлен 6 ие Дубликата требует время и на это работодателю отводится 15 дней (о трудовых книжках).

В четверг созвонилась с работодателем, в пятницу очно оформила анкету со своими данными, в субботу (у них рабочий день) работодатель пригласил на стажировку. В субботу с утра и до конца рабочего дня я находилась в фирме работодателя в качестве обучаемого, а работодатель информировал меня о характере работы, о порядке оформления документов, но все документы оформлял сам, а также учет с деньгами вел самостоятельно. В конце рабочего дня он дал мне оформить заявление о приеме на работу с субботы, то есть это была не стажировка, а рабочий оплачиваемый день. Я подписала заявление и отдала ксерокопии необходимых документов для приема на работу. Договор о приеме на работу еще не выдан. Следующий рабочий день – понедельник. Меня смутил факт того, что хотя я написала только заявление о приеме на работу с субботы, это считается рабочим днем, а работодатель не произвел вместе со мной инвентаризацию товара в магазине, сказав, что она будет в понедельник. Что мне делать.

14.04 подписала трудовой договор о приёме на работу сроком на 2 мес, без испытательного срока. С 15.04 должна была выйти на работу, но передумала и не вышла. Работодатель требует, чтобы я написала заявление на увольнение. Как правильно поступить, будет ли отработка 2 недели? Спасибо.

03.11.2021 вышел первый день на работу. Мое рабочее место находится в одном городе, а организация находится в другом городе, соответственно, документы (трудовой договор и приказ о приеме, личная карточка и тд) были подписаны мной в этот же день и направлены скан-копией по электронной почте работодателю. День приема и первый день работы по документам - 03.11.2021. Далее последовали выходные. Трудовую книжку и оригиналы подписанных документов работодатель просил направить ему в следующий рабочий день почтой - 08.11.2021.

Завтра 08.11.2021 мне нужно выйти на работу, но я нашел другой вариант трудоустройства, соответственно хочу уйти с данной работы.

Могу ли я уйти без отработки 3-дневного срока, т.к. оригиналов документов у работодателя нет на руках? Или всё равно нужно писать заявление об увольнении и отрабатывать трехдневный срок?

Какие еще могут быть "подводные камни в этом вопросе"?

Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

- имеет ли право предприятие действующее сделать дубликат приказов о приеме и увольнении на работу за подписью нынешнего руководителя, т.к. оригиналы приказов, которые должны храниться 75 лет не сохранились - затопление их водой. Прием на работу был в 1983 г, увольнение в 1992 г.

- имеют ли эти дубликаты приказов юридическую силу для предъявления их в Пенсионный Фонд для подтверждения моего стажа для выхода на пенсию (ПФР просит предоставить копии приказов о приеме и увольнении). Спасибо.

Доброе утро, я являюсь Ответчиком по иску "Споры, возникающие из трудовых правоотношений-> О возмещении ущерба, причиненного при исполнении...-> по искам работодателей". При трудоустройстве на работу я подписал Договор о материальной ответственности. Также в момент трудоустройства мне были переданы, по Акту приема-передачи, образцы продукции. В акте приема-передачи нет стоимости образцов, нет условий по условиям хранения, условиям платности или возвратности образцов, не определен порядок использования образцов. Имеет ли Работодатель правовые основания взыскать с меня стоимость образцов продукции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас дать информацию, каким образом мне должны оформить трудоустройство в некоммерческом партнерстве. Работодатель утверждает, что трудовой договор не обязателен, достаточно оферты (предложения о работе). Тогда может ли быть оферта с указанием размера оплаты труда и должности основанием для приказа о приеме на работу?

Не могли бы Вы помочь мне в следующей ситуации. При приеме на работу в администрации работодателя вместе с заявлением на прием меня попросили написать заявление на увольнение, но без даты, и соответственно попросили ознакомиться и так же подписать два приказа на прием и на увольнение. Как же так, разве это законно? Теперь меня могут уволить в любой момент, при этом нужно только поставить дату запланированную работодателем в приказ и в мое заявление. А мое возмущение было прокоментировано администрацией, как нежелание работать.

Я работаю кладовщиком написал заявление на увольнение выявили недостачу, заставляют платить, при приёме на работу акт приёма тмц не потписывал. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение