Мы решили взять в автосалоне (ООО) автомобиль в кредит с первоначальным взносом 10 процентов.

• г. Ногинск

Мы решили взять в автосалоне (ООО) автомобиль в кредит с первоначальным взносом 10 процентов. Банк одобрил кредит (сказали нам это на словах) и нас обязали заключить предварительный договор купли-продажи авто. В этом договоре было написано что мы вносим ЗАДАТОК в сумме 25.000 рублей за такую ту машину-стоимостью 250.000 рублей. Также был пункт в этом договоре, что в случае отказа нашего от покупки авто ЗАДАТОК 25.000 рублей не возвращается. Мы все подписали и оплатили этот взнос-после этого нам далли ЧЕК к кассовому ордеру в котором написано ОПЛАТА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ЗА АВТОмобиль такой-то. Далее нам вынесли договор на кредит и договор купли-продажи в которых оказалась полная сумма авто 345.000 рублей и кредит на 320.000 рублей. Мы подписали все договора и уехали на машине домой. Через день мы все хорошо обдумав позвонили в банк и нам разрешили подъехать в течении 7 дней для расторжения кредитного договора-при этом мы возвращаем машину в салон и ничего не должны банку (машина исправна). ВОПРОС: НАМ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ автосалон типа ЗАДАТОК в размере 25.000 рублей, хотим подать в суд-подскажите мы имеем право на возвращение этой суммы и на каких основаниях? Желательно ссылки на статьи. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопросы связанные с задатком урегулированы в Гражданском кодексе РФ.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Как видно из п.1 ст. 381 задаток не возвращается если Вы отказались от исполнения обязательства ДО начала его исполнения.

Вы отплатили товар полностью.