Вопрос: может ли предприятие выплатить мужу пособие или единовременную помощь по родам?

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом.

Ситуация такая: у нас скоро родится ребенок. Я не работаю, так как жду разрешения о временном проживании на территории РФ. А муж - гражданин РФ, работает. Вопрос: может ли предприятие выплатить мужу пособие или единовременную помощь по родам? Правомерно ли требовать от руководства предприятия какую-нибудь материальную помощь?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Ваш больничный мужу не оплатят. Однако он может получить на работе единовременное пособие (4500 руб.) по случаю рождения ребенка. И оформить карточку в собесе по месту жительства.