Работодатели требуют, чтобы муж написал заявление: "прошу уволить в сязи с переходом...".

• г. Москва

Помогите, пожалуйста советом в такой ситуации: моему мужу 16 августа исполняется 60 лет. Наше предприятие содержит пансионат, где и работает муж. Пансионат отделяется от предприятия. Работодатели требуют, чтобы муж написал заявление: "прошу уволить в сязи с переходом...". Как это повлияет на его пенсию? Может лучше уйти по сокращению штата? Как тогда будет начисляться пенсия? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

На пенсию основания всех произведенных в течение трудовой деятельности увольнений никак не влияют. То есть пенсия всегда будет одинакова. с какой бы формулировкой не состоялось увольнение - учитывается просто имеющийся трудовой (страховой стаж) и зарплата.

А уходить лучше по сокращению - просто в этом случае выплаты при увольнении полагаются.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".