Работодатели требуют, чтобы муж написал заявление: "прошу уволить в сязи с переходом...".

• г. Москва

Помогите, пожалуйста советом в такой ситуации: моему мужу 16 августа исполняется 60 лет. Наше предприятие содержит пансионат, где и работает муж. Пансионат отделяется от предприятия. Работодатели требуют, чтобы муж написал заявление: "прошу уволить в сязи с переходом...". Как это повлияет на его пенсию? Может лучше уйти по сокращению штата? Как тогда будет начисляться пенсия? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

На пенсию основания всех произведенных в течение трудовой деятельности увольнений никак не влияют. То есть пенсия всегда будет одинакова. с какой бы формулировкой не состоялось увольнение - учитывается просто имеющийся трудовой (страховой стаж) и зарплата.

А уходить лучше по сокращению - просто в этом случае выплаты при увольнении полагаются.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалйста, может ли он уйти с предприятия на пенсию по инвалидности раньше и как узнать размер пенсии. Спасибо. С уважением Евгения.

С какой формулировкой может быть приказ об увольнении работника в ситуации. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий (банкротство). Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N: увольнение по сокращению штата или по инициативе работодателя.. или это другая формулировка?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: моему отцу в мае исполнится 59 лет. На нашем предприятии тяжелые времена и повисла угроза сокращений. Скажите пожалуйста, сможет он в случае его сокращения выйти на пенсию досрочно и каким образом будет пенсия насчитываться. Спасибо.

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

Мужу осталось до пенсии 1 г и 9 мес. Предприятие, где он работает ликвидируется. С 1 февраля его увольняют по соглашению сторон, а не по сокращению. Может ли муж оформить досрочную пенсию с такой формулировкой в трудовой книжке?

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Моему мужу 53 года. У него выработан стаж работы по вредности (на химическом предприятии). То есть до пенсии ему остается меньше 2 лет. На работе его увольняют по сокращению штатов. Может ли он оформить пенсию заранее? Слышала, что есть такое положение, но оно касается пенсии по старости. Какие права у мужа в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Мой муж работает в муп - автопарк, с 1 июля предприятие "ликвидируют", т. е. всем предложат написать заявление об увольнении, а потом, заявление о приеме на работу, видимо под другим названием. Ничего не объясняется. Моему мужу осталось до пенсии 1 год 6 месяцев и 5 дней (с 1 июля), подскажите, как лучше поступить? Может ли он уйти раньше на пенсию? Или уйти по сокращению в связи с ликвидацией? С уважением, Григорьева Наталья Николаевна.

При выходе на пенсию в 2015 году при начислении пенсии не было учтено 5 лет непрерывного стажа на одном предприятии, потому что за этот период предприятие увольнял переводом несколько раз на другие предприятия с целью обучения. Правомерны ли действия ПФРФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение