Bар открыл летнюю веранду во дворе под нашими окнами - как справиться с шумом и запахами?

• г. Самара

Бар открыл летнюю веранду во дворе под нашими окнами (окнами жилого здания). Но здание, в котором находится бар – административное здание. Формально – бар во дворе административного здание, но расстояние между нашим жилым домом и летней верандой бара очень близкое – примерно 20 метров. Соответственно, запахи и шум ухудшают условия проживания. Ночью не шумят, всё происходит в течение дня. Как можно "прикрыть" эту веранду? Если есть понимание или подобный опыт – пишите, обсудим оплату.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь пока в Роспотребнадзор, но, скорее всего, ничего у Вас не получится. Хотя можно в суде требовать от владельцев установки запахоуловителей и т.д, либо компенсации за причинений вред, но это всё доказывать надо...

Для того чтобы сотрудники Роспотребнадзора приехали с проверкой, необходимо составить специальное заявление. Их специалисты проведут замер шума — это будет доказательством того, что заведение нарушает санитарные нормы.

Есть недавний прецедент: в Москве принято решение о сносе летней веранды кафе на Патриарших прудах после многочисленных жалоб местных жителей.

Если нужна помощь в составлении, то пишите в личные сообщения юристам сайта.