ОГИБДД одного региона может выписывать штрафы в другом регионе - допустимо ли такое?

• г. Махачкала

Имеет ли право должностное лицо ОГИБДД одного субъекта РФ составлять протокол по ч.1 ст.20.25 КоАПРФ за неуплату штрафа, наложенного должностным лицом ОГИБДД другого субъекта РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет.Не имеет ЕСЛИ НЕ БЫЛО ХОДАТАЙСТВА от правонарушителя... Протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении неоплаченного административного штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Желаю удачи. В.

Вы не совсем поняли мой вопрос. Я не спрашиваю о месте рассмотрения административного дела по ст. 20.25 КоАП РФ. Я имел ввиду полномочен ли, например, инспектор ДПС ОГИБДД одного субъекта составлять протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае выявления им факта неуплаты штрафа, наложенного инспектором ДПС ОГИБДД другого субъекта.

С учетом положения п.12 ч.5 ст. 28.3 КоАП РФ, где говорится, что протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении неоплаченного административного штрафа.

Считаются ли в данном случае инспектора ДПС ОГИБДД разных субъектов РФ должностными лицами одного органа, т.е. органа исполнительной власти - МВД РФ?

Инспектор одного субъекта не полномочен составлять протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае выявления им факта неуплаты штрафа, наложенного инспектором ДПС ОГИБДД другого субъекта.