Как указать в возражении по статье 28 ГПК о месте подачи иска и избежать судов на дальних расстояниях в долгосрочных делах по микрозаймам?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, можно ли в одном возражении сразу указать согласно 28 статье ГПК о том чтобы в суд подавали только по месту моей прописки, меня напрягает, что коллекторы подают в суд вообще в другом регионе и мне приходится через почту с ними судиться... 13 года микрозайм нужно подать возражение на исковое заявление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Скорее всего, это потому, что в договоре у Вас имеется соответствующая оговорка и Вы согласились с тем, что взыскатель будет обращаться именно в этот суд.

По-моему Вы в одном документе собираетесь уместить разные требования, адресованные разным сторонам

Возражения Вы подаете в суд, вынесший судебный приказ.

Указать в этом же возражении просьбу, адресованную коллекторам, не представляется возможным.

Мировой суд рассматривает дела по территориальной подсудности, если договорная не предусмотрена условиями договора. Вероятно, в вашем договоре как раз такая.

Существует подсудность по общему правилу-место пост. Жительства ответчика, исключительная подсудность (место нахождения недвижимого имущества) и договорная подсудность (указана в договоре) . Если Вы подписали договор займа с условием о подсудности в другом регионе-значит, если договор не признают недействительным судиться придется там, где договорились.

Это договорная подсудность. Ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту вашего проживания вы можете подать вместе с возражением на иск, но оно вряд ли будет удовлетворено.

В суд подают по месту жительства ответчика, либо на адрес который был указан в договоре.