Буду ли я платить налог с денег что мне придут на книжку.

• г. Астрахань

Я бы хотел узнать я являюсь одним из 2 собственников на дом который мы продаем через сбербанк, люди которые хотят купить дом открывают на нас каждому сберкнижку, но на меня они ложать всего 500 тысяч, а на второго собственнику 600 тысяч рублей, для того чтобы второй собственник заплатил налог за всю суммму в этом случае я должен заплатить налог или нет или нет со своих денег.

Ответы на вопрос (1):

Если полагается заплатить НДФЛ - надо платить со своей части (по тексту с 50 000), как и по каким счетам расходятся деньги - неважно для налогообложения, налоговая смотрит только стоимость и доли.