Привлечение к ответственности бывшего контрактного управляющего
199₽ VIP

• г. Кемерово

На следующий день после увольнения работника (по собственному желанию), исполняющего обязанности контрактного управляющего, были выявлены нарушения, допущенные им при исполнении должностных обязанностей, которые, в случае проверки соблюдения законодательства в сфере закупок, приведут к наложению крупных штрафных санкций на руководителя учреждения. Возможно ли привлечение к ответственности этого работника после его увольнения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

Согласно ч.1 ст. 107 Закона №44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

В Вашем случае к дисциплинарной ответственности уволенного сотрудника не привлечь, привлечь к другой ответственности препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Можете привлечь контрактного управляющего к административной и материальной ответственности вне зависимости от увольнения в пределах срока давности . Бывший контрактный управляющий может быть привлечен к ответственности в течение срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ). Обоснование

Источник: Подробнее ➤

Ответственность понесет контрактный управляющий, допустивший нарушение. Факт увольнения значения иметь не будет. Общий принцип для данной категории дел сформулировал ВС РФ при анализе ситуации, когда привлекался к ответственности бывший руководитель организации. Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения дела об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (ответ на вопрос 10 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2006 г. от 27.09.2006). Бывший контрактный управляющий может быть привлечен к ответственности в течение срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ). Обоснование

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что можно привлекать к уголовной ответственности по СТ 293 УК РФ. 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При этом увольнение не освобождает от уголовной ответственности за содеянное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Ваш вопрос регулируется специальной нормой права -

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

Согласно данной нормы права, понесет ответсвенность бывший работник, если его вина будет доказана.

Потому, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что если компетентные органы установят нарушение в сфере закупок и вину бывшего сотрудника, то могут привлечь к ответственности.

Дисциплинарная в вашем случае ответственность не применима, так как он уволен.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Возможно привлечение к административной ответственности при условии, что не истекли сроки давности, установленные ст.4.6. КоАП РФ. Но если руководитель учреждения будет оштрафован, то эти деньги потребовать с бывшего работника не получится, поскольку это не предусмотрено законом. То есть речь идет лишь об административной ответственности при условии, что вина уволенного работника будет установлена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Кем выявлены нарушения? Если самой организацией. То сделайте все возможное чтобы исправить ситуацию при проверке, если это, конечно, исправимо. К дисциплинарной отвественности Вы контрактного упраляющего не привлечете, так как он уволен уже, ст.192,193 ТК РФ.Если будет проверка со стороны прокуратуры, и других контролирующих органов, то могут привлечь к ответственности должностное лицо. Но будут смотреть чья это вина - руководителя или бывшего контрактного управляющего. Теоретически можно привлечь к административной ответственности и бывшего контрактного управляющего. Но в пределах срока давности 1 год, ст.4.5 КоАП РФ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

Спросить
Пожаловаться

Увольняется директор по собственному желанию, при его работе были нарушения законодательства. Несет ли заместитель, который будет временно исполнять обязанности директора, ответственность за допущенные нарушения законодательства уволившимся директором?

Работодатель требует уволиться по собственному желанию либо уволит по статье за то, что после проверки мед. учреждения Роспотребнадзором были выявлены нарушения, за которые несет ответственность работник. По какой статье могут уволить работника?

С ноября 2015 г. по май 2016 г. я работала в детском саду бухгалтером с функциями контрактного управляющего. После моего увольнения в августе в учреждении была проверка по 44 закону. Выявлены ряд нарушений за время моей работы. Я не имею образования в сфере закупок. 18 января 2017 г. меня вызывают в областную администрацию для разъяснений и наложении на меня штрафа. Имеют ли право привлечь к административной ответственности уволенное должностное лицо?

Возможно ли наложение дисциплинарного взыскания на сотрудника, исполняющего дополнительные обязанности по другой должности, если нарушение допущено при исполнении дополнительных обязанностей. Дополнительные обязаннсоти были возложены приказом.

Две недели назад я вступил в должность руководителя учреждения. За месяц до этого, в учреждении проводилась проверка прокуратуры района, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства и в ответ на представление от руководителя учреждения был направлен ответ с указанием принятых мер для устранения нарушений (включая приказ о дисциплинарном взыскании с виновных лиц). Далее результаты проверки были направлены в прокуратуру округа, на основании которых было направлено представление в адрес учредителя нашего учреждения. Сегодня, в адрес учреждения, руководителем которого я являюсь, поступил приказ от учредителя о проведении проверки и меня попросили направить объяснительную. По состоянию на сегодняшний день, не все нарушения были устранены. Скажите, могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что на сегодня еще не все нарушения устранены?

Возможно ли главному бухгалтеру или работнику бюджетного учреждения вменить в должностные обязанности -

обязанности контрактного управляющего? И как это возможно с доплатой или без?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли право работодатель (частный коммерческий банк) в одностороннем порядке вменить обязанности по привлечению депозитов физ лиц Работнику

(работающему в должности Управляющего дополнительным офисом), при условии, что дополнительный офис был закрыт более 2-х месяцев тому назад (имеется копия приказа), с Работником с момента приема на работу не были подписаны должностные инструкции, в которых за Работником закреплялся бы функционал по привлечению депозитов, план по привлечению депозитов, закреплённый в приказе, с которым Работник был ознакомлен под роспись неделю тому назад, заведомо невыполним. Своими действиями Работодатель сознательно провоцирует ситуацию невыполнения.

Работником обязанностей (которые не закреплены в его должностных инструкциях и не были с ним согласованы), чтобы вынудить Работника либо уволиться по собственному желанию, либо уволить его по инициативе.

Работодателя за трёхкратное невыполнение своих обязанностей (с оформлением соответствующих приказов о вынесении Работнику взысканий).

И ещё вопрос: руководитель отдела кадров категорически отказывается давать Работникам копии любых документов. Как Работнику следует действовать в ситуации, когда руководитель отдела кадров знакомит его,

допустим, с приказом о вынесении Работнику дисциплинарного взыскания,

Работник ставит подпись, просит дать ему копию этого приказа, а.

Руководитель отдела кадров отказывается дать ему копию? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке вышестоящей организацией был выявлен факт некорректного расчета заработной платы работникам (данная проверка проведена через пол года после выплаты заработной платы) . Работника, производившего некорректный расчет, уволили по статье однократное грубое нарушение должностных обязанностей (при этом данный расчет утвердил вышестоящий руководитель). данный работник не согласен с увольнением. Может ли он оспорить увольнение и каков процент положительного решения в суде (есть ли смысл туда обращаться)?

В отношении работника проводится проверка по факту ненадлежащего исполнения своиз должностных обязанностей. В период проведения проверки работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель опираясь на свое право по закону на заявлении резолирует 2-недельную отработку, в течение которой истекает срок проведения проверки. По результатам увольнение по отрицательным основаниям. Правомерны ли действия работодателя.

Имеет ли право работодатель возложить обязанности контрактного управляющего на лицо не имеющее специального образования или не прошедшего переквалификацию, если Да,то предусматривается ли за это дополнительная оплата. Есть ли право у работника отказаться от исполнения должностных обязанностей контрактного управляющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение