Привлечение к ответственности бывшего контрактного управляющего
199₽ VIP

• г. Кемерово

На следующий день после увольнения работника (по собственному желанию), исполняющего обязанности контрактного управляющего, были выявлены нарушения, допущенные им при исполнении должностных обязанностей, которые, в случае проверки соблюдения законодательства в сфере закупок, приведут к наложению крупных штрафных санкций на руководителя учреждения. Возможно ли привлечение к ответственности этого работника после его увольнения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

Согласно ч.1 ст. 107 Закона №44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

В Вашем случае к дисциплинарной ответственности уволенного сотрудника не привлечь, привлечь к другой ответственности препятствий нет.

Здравствуйте Оксана

Можете привлечь контрактного управляющего к административной и материальной ответственности вне зависимости от увольнения в пределах срока давности . Бывший контрактный управляющий может быть привлечен к ответственности в течение срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ). Обоснование

Источник: Подробнее ➤

Ответственность понесет контрактный управляющий, допустивший нарушение. Факт увольнения значения иметь не будет. Общий принцип для данной категории дел сформулировал ВС РФ при анализе ситуации, когда привлекался к ответственности бывший руководитель организации. Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения дела об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (ответ на вопрос 10 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2006 г. от 27.09.2006). Бывший контрактный управляющий может быть привлечен к ответственности в течение срока давности (ст. 4.5 КоАП РФ). Обоснование

Источник: Подробнее ➤

Я считаю, что можно привлекать к уголовной ответственности по СТ 293 УК РФ. 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При этом увольнение не освобождает от уголовной ответственности за содеянное.

Здравствуйте Оксана!

Ваш вопрос регулируется специальной нормой права -

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок

Согласно данной нормы права, понесет ответсвенность бывший работник, если его вина будет доказана.

Потому, что лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что если компетентные органы установят нарушение в сфере закупок и вину бывшего сотрудника, то могут привлечь к ответственности.

Дисциплинарная в вашем случае ответственность не применима, так как он уволен.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Возможно привлечение к административной ответственности при условии, что не истекли сроки давности, установленные ст.4.6. КоАП РФ. Но если руководитель учреждения будет оштрафован, то эти деньги потребовать с бывшего работника не получится, поскольку это не предусмотрено законом. То есть речь идет лишь об административной ответственности при условии, что вина уволенного работника будет установлена.

Здравствуйте Оксана!

Кем выявлены нарушения? Если самой организацией. То сделайте все возможное чтобы исправить ситуацию при проверке, если это, конечно, исправимо. К дисциплинарной отвественности Вы контрактного упраляющего не привлечете, так как он уволен уже, ст.192,193 ТК РФ.Если будет проверка со стороны прокуратуры, и других контролирующих органов, то могут привлечь к ответственности должностное лицо. Но будут смотреть чья это вина - руководителя или бывшего контрактного управляющего. Теоретически можно привлечь к административной ответственности и бывшего контрактного управляющего. Но в пределах срока давности 1 год, ст.4.5 КоАП РФ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), Статья 107. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок