Вопросы по вписанию права подписи без доверенности в устав ООО и ограничения на названия должностей для соучредителей

• г. Набережные Челны

Возможно ли вписать в устав ООО то что соучредители тоже могут иметь право подписи без доверенности? Есть ли ограничения на ввод названий должностей для соучредителей (например исполнительный, коммерческий, начальник ит-отдела, главный инженер и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ленар,

В соответствии с п. 2 ст. 40 Закона об ООО, в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона (управляющий).

Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Согласно указанной норме полномочиями выступать от имени общества в силу закона наделяется только одно физическое лицо, он же исполнительный орган ( или управляющий ст. 42 Закона).

Иные лица могут действовать от имени общества в рамках доверенностей оформленных обществом за подписью единоличного исполнительного органа (управляющего).

Ваша модель управления, судя по вопросу, характерна для полного товарищества ст. 72 Гражданского кодекса РФ. В этом и заключается принципиальная разница правовых моделей управления указанных юридических лиц.

С уважением адвокат Волобуев В.