Может ли быть основанием отказа в малоимущей, если я с ребёнком прописана на разных площадях?

• г. Москва

Может ли быть основанием отказа в малоимущей, если я с ребёнком прописана на разных площадях?

Ответы на вопрос (1):

Этот статус могут получить одинокий человек или семья, доход которого (или доход на каждого члена семьи) ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В каждом регионе уровень прожиточного минимума определяется местным законодательством отдельно.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ФЗ № 44 от 05.04.2003 г.)

Какие поступления учитываются при подсчете суммы дохода.

Зарплата;

алименты;

выходное пособие и прочие выплаты;

пенсии;

доходы от имущества (аренда, продажа);

стипендии;

гонорары;

дивиденды от акций;

иные доходы.

Разовая (единовременная) материальная помощь от государства в таком случае в расчет не берется.

Заявление оформляется через портал госуслуги.

Признание семьи малоимущей происходит после подачи заявления, обследования комиссией жилищных условий, где в данный момент проживает семья, затем выносится решение. Всё зависит от решения комиссии.