Как защитить себя от шантажа коллекторской организации и вернуть задолженность по кредитной карте ООО Эос?

• г. Сыктывкар

Обнаружили через БКИ что у меня имеется задолженность в ООО эос по кредитной карте, это коллекторская организация, размер долга 39 т. р, долг был продан банком МТС в 2013 году, а дата прекращения договора числится 2027 годом, можно ли иметь дело с этой организацией, как себя обезопасить от шантажа, можно ли вернуть этот кредит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете связаться с данной организацией и согласовать возврат задолженности, хотя я Вам рекомендую ждать пока они подадут в суд и уже в суде применить сроки исковой давности.

Если с вас его не взыскали по суд. решению, то зачем платить? Срок давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года. В БКИ уже есть сведения о том, что вы не платили, даже если заплатите, то сведения о просрочках никуда не денутся.

Кредитные организации имеют право на продажу долга. Опасаться какого-либо шантажа со стороны ООО ЭОС действительно не стоит. Они просто подадут заявление о вынесении судебного приказа в суд на сумму вашей задолженности. Если будете не согласны с указанной суммой, приказ можно будет оспорить путем подачи соответствующих возражений.

Как показывает практика, то ООО "ЭОС" взыскивает изначально долг через вынесение судебного приказа. Мы отменились например с доверительницей по 2 СП и уже поворот исполнения по одному присудили. Выдали исполнительный лист.