Как правильно составить договор аренды магазина при наличии двух собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос. Аренда магазина. Магазин находится на участке под литерой А. У домовладения два хозяина. Совсем чужие люди. Из них одному принадлежит магазин (литера А) и дом (литера Б). Другому два дома (В, Г). Есть акт разграничения по домам между собственниками. Но в выписке росреестра магазина стоит два собственника как 2/5 и 3/5. Так же как и на все остальные дома... Из этого домовладения. Вопрос: Аренда магазина. Хозяин по факту один, по документам два. 2/5 и 3/5. Как правильно составить договор аренды? На два арендодателя? (получается что при таком раскладе другой будет тоже получать доход от аренды?!) Или на одного? Подскажите как правильно сделать?

Ответы на вопрос (8):

1. А нельзя ли соглашением между собственниками вопрос решить? Я про приведение в соответствие с фактическим положением? Хотя бы договора дарения, понимаю, что раз доли по документам, то к нотариусу придётся...

Вот такой вариант предлагаю рассмотреть! ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Но тут надо оценивать состав имущества и т.д.

2. Если не хотите документы переделывать про доли и т.д., то и договор аренды должны подписывать оба сособственника - ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения.

Условия будут прописаны в договоре, что там каждый будет получать - ГК РФ Статья 654. Размер арендной платы - устанавливается договором. Один может и не получать вовсе, если собственники - физические лица.

Но по мне надо привести документы в порядок, как доли получились, а фактический порядок пользования и владения иной - я не знаю...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Договор аренды в таком случае однозначно составляется на два арендодателя. Т.е. со множественностью лиц со стороны арендоадтеля.

Т.к. в данном случае у них доли.

Не имеет значения как по факту сложился порядок пользования.

Т.к. по документам у них доли.

Что касается дохода, то его может получать один.

Главное правильно все прописать в договоре и проблем никаких совершенно не будет.

Ст. 609, 650 ГК РФ и др.

Нотариус не нужен.

Дарить друг другу ничего не обязательно.

Доверенность на регистрацию должна быть нотариальной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Имеет значение не так как по факту, а как юридически по документам. Кто хозяин. Как в Росреестре зарегистрировано. Ст.8.1 ГК РФ. Если долевая собственность (стю.247 ГК РФ), то все вопросы по распоряжению имущестом решаются по соглашению всех сособствненников. В том числе по вопросу сдачи в аренду. Поэтому если два сособственника. То и два арендодателя в договоре аренды должно быть. По другому никак. И оба будут получать арендную плату от сдачи имущества. Можно предусмотрет ь в договоре получение арендной платы не поровну. А пропорционально долям в праве собственности, Ст.606, 614,650 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как в вопросе два собственника, то договор должен быть от двух собственников.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, согласно ст. 606 ГК РФ.

Правильно составить договор аренды если в нем будут прописаны все существенные условия договора аренды.

Договор должны подписывать с одной стороны оба собственника, что будет правильным.

Кто будет получать доход, можно прописать в договоре, он может быть безвозмездным для одного из собственников.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку у магазина два собственника, то это долевая собственность, ст.247 ГК РФ. Следовательно и распоряжаться должны оба собственника, по соглашению. Это касается и сдачи недвижимости в аренду. Договор должны подписывать оба, оплату получать так же. А размер оплаты каждому, исходя

из пропорциональности доли, нужно прописать в договоре. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Так как у собственности два хозяина, то договор аренды магазина в соответствии со ст.606. Договор аренды ГК РФ составляется на обоих арендаторов.

По желанию сторон договор аренды может быть удостоверен нотариально. На практике чаще всего в нотариальном порядке удостоверяются именно договоры аренды с правом выкупа арендуемого имущества, особенно в случаях, когда предметом аренды является недвижимое имущество.

Согласно п. 2 ст. 609 Форма и государственная регистрация договора аренды ГК договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. То есть, правильно ли я поняла,

1. по любому нужен нотариус, и на догоров аренды и на договор дарения, потому что доли?

2. Или всё по документам, все части зданий, передарить друг другу. Согласно частям. Или договор аренды оформить с двумя в присутствии нотариуса и с оговоркой что второй не получает арендной оплаты. Отказывается например от неё.

3. И последнее если регистрировать договор аренды в росреестре, более чем на 1 год срок, нужно ли доверенность нотариальную от второго на регистрацию такого договора, если он не хочет идти в мфц?

2. Или договор аренды с двумя.

Спросить
Пожаловаться

1. При договоре дарения. Если один дарит долю другому, нотариус нужен.

Если оба собственника заключают договор аренды - нотариус не обязателен - объект целиком входит и т.д.

2. Первый предложенный мной вариант говорит о том, чтобы путем сделок между собственниками привести всё в нужное состояние, чтобы каждый владел своим целиком и всё - только с землёй надо уточнить. Тут аренда вообще не при делах пока.

3. Да, если оба подписывают договор аренды, но один лично не хочет ходить и т.д., то доверенность может быть выдана. Нотариальная. Нотариусу рассказать зачем, чтобы он верно оформил.

4. Если не реализовать первый вариант - то договор аренды должны оба собственника подписывать!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заключить договор аренды магазина? Магазин находится в собственности арендодателя, а земля в аренде у сельской администрации. Как мне взять магазин в аренду? За землю я тоже платить должна.

Дом в долевой собственности, земля в аренде (тоже на двоих) , хотим разделить дом, участок размеживали, присвоили новый кадастровый номер, теперь нужно заключить договор аренды на новообразованнвй участок, администрация говорит, что на него тоже будут два арендодателя (оба собственника дома) и на другой участок после изменения границ (у него остался старый кадастровый номер) тоже сделать на двух собственников дома, что нужно сделать, чтобы у каждого участка был один арендодатель (под своей половиной дома)? Дом не делят в Россоеетстре, т. к. нет договора аренды.

Дом в собственности на 4 человек, участок в аренде оказался у 1 человека, когда оформлялся договор аренды в администрации один собственник не уведомил остальных дольщиков дома. Договор администрация выдала на одного. Есть ли в этом нарушения прав остальных собственников? Как поступить в данной ситуации остальным собственникам дома?

При жизни родителей два брата стали собственниками по 1/2 земельного участка. На этом участке стоит два дома. Литер А и литер Б. По БТИ проходит только литер А, а литер Б не оформлен, т.к. в советские времена не допускалось два дома на одном участке. Но в литер Б подведены и газ и свет и канализация, т.е. полноценный жилой дом. Один брат в литере Б не проживает более 16 лет, фактически дом стоит заколочен. Второй брат как жил так и продолжает проживать в доме литер А. в 2016 году умирают родители. После смерти родителей в наследство никто не вступал. Сейчас брат, который не проживал требует 1/2 от литера А. Как нам правильно разделить один участок на два и как сделать, чтобы каждый остался при своем? Один брат в литере А другой в литере Б. Спасибо)

Что делать два дома на одном участке, на одном номере, разные собственники. В росреестре запись один дом состоящий из двух квартир и один собственник, земельный участок тоже принадлежит одному собственнику. Один собственник решил продать свой дом, но не может. Что делать?

На одном участке два дома. У каждого дома свой хозяин. Правда ли чтобы сделать межевание хозяин домов должен быть один? И стоит ли оформлять второй дом на хозяина первого дома?

Вопрос по договору аренды рабочего места. В помещении, которое принадлежит трем собственникам, сдается рабочее место мастеру-парикмахеру, который работает как ИП. Как правильно составить договор аренды рабочего помещения, а именно: 1-кто должен выступать в качестве арендодателя (все три собственника?, сами они как ИП тоже работают в этом помещении). 2-какие реквизиты арендодателя указать в договоре. 3-как учитывать доход от аренды, необходимо будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования. Повредил крышу другому хозяину. Как правельна принять меры.

Зем. участок - 102 кв.м., а магазин стоящий на этом зем. участке - 56 кв.м. Собственники разные. За сколько кв. м. собственник магазина должен платить аренду собственнику зем. участка при отсутствии договора аренды?

Приобрел автомобиль в аренду, с правом его выкупа у арендодателя по окончанию оплаты аренды, договор был оформлен между двумя сторонами (мной и другом хозяина автомобиля) в договоре указан хозяин автомобиля, договор не заверяли у нотариуса (друг сказал что это уже не нужно делать), оплату произвожу безналичным расчетом (перевожу с карты на карту, но оплату получает не хозяин автомобиля, а вот этот друг (номер карты его же)). ПТС находится именно у хозяина автомобиля, хозяина я никогда не видел. Вопрос таков, достанется ли мне автомобиль по окончанию срока договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение