Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за выгул крупной собаки ребенком до 14 лет в Республике Коми?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за выгул крупной собаки ребенком до 14 лет в Республике Коми?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Так, выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и без намордника, за исключением комнатных — декоративных пород собак, во дворах домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, в других общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей.

А если собака гуляет в наморднике, на поводке и под присмотром ребенка 14 лет, то ответственности нет.

Вопрос был о ребенке ДО 14 лет.

С согласия родителей можно гулять с сабакой. Если это не сквер, в наморднике... Дееспособность в полном объеме наступает по достижении гражданином совершеннолетия, то есть 18 лет. До этого возраста граждане обладают частичной дееспособностью, например, подростки от 14 до 18 лет согласно ст. 26 ГК РФ уже могут совершать различные сделки, но только с согласия или последующего одобрения родителей.

Уточню ситуацию. Гуляет ребенок до 14 лет с агрессивной собакой во дворе. Ребенок собаку еле удерживает. Могу ли я предъявить родителям ребенка какую то статью?

Такой статьи нет.

Но в полицию можете написать заявление.

Не предусмотрена ответственность за возраст. Надеюсь хоть этот ответ вам будет полезен!