Кому достанется наследство - падчерице или родственникам мужа?

• г. Челябинск

Муж написал завещание на мою дочь от первого брака (падчерицу). Своих детей у него нет, родители умерли. Из родственников остались только сестра (по матери) и ее дети. Могут ли они претендовать на наследство после смерти или оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не смогут. Обязательной доли не усматривается, всё по завещанию. Оспаривать завещание могут, но оснований не видно пока.

Сестра может оспорить завещание только в том случае, если она находилась на его иждивении и является нуждаемой.

При завещании наследники не смогут вступить в наследство, оспорить можно через суд при наличии оснований.

Здравствуйте,

Нет, в данном случае сестра и ее дети оспаривать завещание не смогут, т.к. этим завещанием их права не нарушаются.

Оспаривать завещание можете Вы, т.к. если бы завещания не было, Вы бы призывались к наследованию как наследник первой очереди.

И у Вас же может быть право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.