Проблемы с оформлением собственности на гараж - что делать после смерти супруга?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Гараж куплен в 2003 году по инвестиционному договору в строящемся многоуровневом торговом центре (брали потреб. Кредит на покупку). Долго не могли оформить собственность, так как официальные органы не давали разрешение на ввод в эксплуатацию ТЦ несколько лет. Мы успели только оформить его в кадастровой палате и присвоить кадастровый номер гаражу. За это время собственник ТЦ брал кредиты в банке под залог наших неоформленных в собственность гаражей. В какой-то момент он не смог расплатиться и банк подал на банкротство этого собственника. Был назначен конкурсный управляющий. Сначала несколько гаражей пытались продать с торгов, торги не состоялись - не было желающих купить гаражи, обремененные правом пользования третьих лиц. Все это время мы пользовались гаражом, заключали договора на обслуживание, оплачивали коммунальные платежи. В Феврале 2021 года был суд, инициированный банком и конкурсным управляющим, и наши гаражи вывели из конкурсной массы. Мы ждали, пока банк и конкурсный управляющий подготовят документы для рег. палаты, чтобы оформить право собственности. Но 20 апреля 2021 года супруг внезапно умер. Я обратилась к нотариусу за открытием наследства. Но нотариус отказал включить гараж в наследство, т.к. не оформлено право собственности. Какие мои действия в дальнейшем, чтобы за мной осталось право владения и пользования, и в дальнейшем на меня было оформлено право собственности на гараж. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

В суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением. Способы защиты права установлены ст 12 гк РФ.

Это не вопрос а консультация, вам необходимо обратиться в раздел личных сообщений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае надо подавать исковое заявление в суд о включении имущества в состав наследства и признании права собственности.

Вот Вам правовое обоснование:

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствие с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил, действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п.7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ** N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если гараж уже был передан по передаточному акту вашему супругу, но просто не успели зарегистрировать право собственности, то нужно обратиться в суд иском о признании права собственности за Вами в порядке наследования. Ч.1 ст.1110 ГК РФ.

Людмила, доброго Вам дня.

Вам необходимо обратиться в суд с исковыи заявлением о признании права собственности по правилам ч. 1 ст. 1110 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами

С уважением!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Людмила! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании права собственности на недвижимое имущество за отцом, чтобы имущество было включено в наследственную массу. Учитывая, что он владел непрерывно в течение более 15 лет таким имуществом как своим собственным, можно признать за ним право собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). А можно признать, что у есть имущественное право, дающее требовать передачи данного имущества в собственность.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Отказ нотариуса обжалуется в суд в порядке ст.131-132 ГПК

У вас есть 100 % право включить имущество в наследственную массу с учётом вывода его из конкурсной массы через суд путем направления иска о признании права на наследство и включении имущества в наследственную массу

В суде представляете все имеющиеся по делу документы в обосновании требований со ссылкой на ст.56 ГПК (примерно то что вы изложили в вопросе)

Со ссылкой на нпа.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п.7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Написали Вам много разного, есть и здравые мысли, но Вы, полагаю, не справитесь сами - ответы даже выбрали разные по существу поэтому рекомендую воспользоваться правом, предусмотренным ст. 48 Конституции РФ, и найти юритса для реальной работы а не писанины безответственной по сути!