Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире без ордера?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире без ордера? У меня его никогда не было. Проживаю постоянно с 1991 года. Есть договор социального найма. В перечне документов для приватизацию сказано что должен быть ордер. Примут ли у меня документы на приватизацию без ордера? Если нет, подскажите, где я могу его получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Ордер подтверждает только право вселения в ж.п. При необходимости можете найти корешок ордера в организации, выдавшей ордер, муниципалитете, районном, городском архиве.

Здравствуйте Наталья Сергеевна, да, безусловно можете. Из вашего вопроса не ясно, от какой организации или от города вы получили комнату. Я это к тому, что основанием для заселения помимо ордера может так же являться и распорядительный акт (постановление, распоряжение), соответственно, вам необходимо найти данный документ, как правило до 2005 года, договоры социального найма в некоторых организациях не заключались, а заселение граждан производилось на основании распорядительного акта.

Здравствуйте Наталья Сергеевна, да, безусловно можете. Из вашего вопроса не ясно на основании какого распорядительного акта (постановление, распоряжение) вам была предоставлена комната в коммуналке. Как правило, до 2005 года договоры социального найма некоторые организации не считали нужным заключать с гражданами. Поэтому для подстраховки, помимо договора социального найма, вам необходимо найти документ-основание, который и являлся законным основанием для вашего заселения в 1991 году.