Ситуация с инвалидом второй группы - банк настаивает на погашении кредита при отсутствии трудоспособности

• г. Майкоп

Друг нашей семьи, инвалид второй группы, 55 лет, попал в следующую жизненную ситуацию. Женившись в 2010 г, он уехал вместе с женой в г. Краснодар (жили на съёмной квартире). Там в октябре 2011 г по настоянию супруги на строительство жилья он взял кредит 1 000 000 рублей и потребительский кредит в другом банке на 300 000 рублей. Они попытались вложить эти деньги в бизнес супруги, но всё потеряли. С женой расстались в мае 2012 г и он вернулся домой в 1/2 жилого дома, полученного в наследство от его матери. С октября 2011 года по июнь 2012 г, пока у него была работа, он аккуратно выплачивал кредиты. Взяв у нас в долг (мы взяли кредит на своё имя), он погасил досрочно кредит на 300 000 рублей и рассчитался с долгами за съёмную квартиру. Но в июле у него случился инсульт. Есть заключение врачей, что трудоспособность стойко утрачена. Работать он, естественно, уже не может. Единственный доход - пенсия по инвалидности. В июле 2012 г он известил банк о том, что не сможет больше погашать задолженность по кредиту и просил банк рассмотреть вопрос о выплате его длга страховой компанией. Банк настаивает (по телефону и СМС) на продолжении погашения кредита. Вопрос: может-ли он в силу сложившейся ситуации не погашать кредит; какие меры может принять банк; какое решение может принять суд; что ему делать? Что касается денег, которые мы ему дали в долг, через суд или каким-то другим силовым способом, мы требовать не будем. Состояние у него сейчас действительно тяжёлое.

Ответы на вопрос (1):

Ольга необходимо смотреть его кредитный договор и направить в Банк грамотное заявление с уведомлением о вручении. Если есть необходимость анализа данной ситуации и помощь в составлении заявления, то обращайтесь в Майкопе пока я здесь.