Что делать, если оценочная компания занизила стоимость квартиры при ипотечном кредите?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня одобрен ипотечный кредит в банке, мы подобрали хороший вариант квартиры. После проведения оценки объекта (квартиры) оценочной компании, выяснилось, что оценочная стоимость этой квартиры была довольно существенно занижена. Я анализировал их отчет, прозванивал те квартиры, которые они выбрали в качестве аналогов. Причина в том, что в качестве объектов-аналогов были выбраны квартиры, которые во-первых являются представителями маргинального сегмента рынка (например не в порядке документы, сомнительная история), а во-вторых, не могут соответствовать требованиям данного банка (там целый список критериев к жилому помещению) а значит потенциальной сделки по этим объектом быть не может и они не могут считаться аналогами. Самое интересное, с этим полностью согласен банк, и они также возмущены оценкой. Я обращался в компанию приводил свои доводы, обращался также представитель банка. Куда я могу обратиться чтобы пожаловаться на данную оценочную компанию, а также для того чтобы инициировать экспертизу данной оценки и соответствия ее (ФСО 1,2,3) и ФЗ №135-ФЗ от 29 июля 1998 г?

Ответы на вопрос (3):

В суд с требованием возместить причиненный ущерб.