Почему больной туберкулезом не получил жилье по закону - превышение пенсии над прожиточным минимумом?

• г. Москва

Человек болен туберкулёзом открытой формы. Инвалид 2 группы по этому заболеванию (не я). Стоял на учете в администрации на первоочередное получение жилья, согласно 978 закона о перечне заболеваний, дающих это право. Стоял с 2018 года.

И вот, когда очередь подошла - таки, в этом году (спустя три года) ему администрация отказала, объяснив это тем, что нынче он выпал из очереди, т.к. они запросили сведения о его доходах за прошлый год, и выяснилось, что он не имеет права на это, т.к. пенсия у него превышает прожиточный минимум для пенсионера, установленный нынче в его округе. Там 16270, а он получает чуть больше 17 тысяч.

Якобы, он должен был быть обязательно малообеспеченным, кроме того, что имеет такое заболевание. Это главное условие. Только непонятно, власти округа ХМАО это условие утвердили или федеральная власть.

Так что пенсионер оказался сказочно богат, аж на одну тысячу и потерял право на получение отдельной жилплощади.

Справедливо ли это?

Неужели на одну тысячу он сможет снимать жилье? Отказ администрации.

Там странно так пишут.

Встал на учет как больной и имеющий право на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ.

А исключают как богатого.

Будто уже не болен или способен обеспечить себя жильем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру.

Всего доброго.

Здравствуйте, Никита. В данном случае, вам необходимо обжаловать решение администрации через суд. Если вы вставали на очередь как нуждающиеся в расширении жилплощади, то сняли с очереди незаконно.

На что ссылаться? Я сегодня смотрела ст 49 - 54

И в ст 49 пункт 3 так и не нашла иные категории.

Ну, что-то типа этого.