Налог при продаже квартиры, полученной по дарственной - важный вопрос для наследницы и пенсионерки.

• г. Хабаровск

Дочери по завещанию отписана квартира, через пол года дочь вступит в наследсство. Вопрос: если она напишет дарственную на меня (я пенсионерка) и я продам квартиру, должна ли я буду платить налог с продажи 13 процентов.

Ответы на вопрос (6):

Вам не нужно будет платить налог.

Конечно, должны будете.

Сумма дохода минус 1 млн рублей, 13% сразницы.

Вы будете платить налог, если продадите квартиру ранее 5 лет владения (3 лет - если у Вас это единственное жилье). Сумму дохода можно уменьшить на сумму налогового вычета в размере 1 млн. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).