Кто может доказать фиктивность брака, если оба супруга не будут подавать иск в суд?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Зависит от обстоятельств дела.

Здравствуйте.

Тот, кто сможет доказать нарушение своих прав этим браком, а также прокурор и уполномоченный по правам человека.

Никак, если никто не заявляет.

Вообще, чтобы доказать фиктивность брака, нужно подтвердить, что у обоих супругов (если заявляет прокурор) или у одного из них (если заявляет второй супруг) не было намерения создать семью.

Тогда только Господь, так как "браки заключаются на небесах".

Тогда никто если это не связано с общественными интересами, в этом случае прокурор может подать, но причины должны быть очень веские для этого.