Кто платить за тест ДНК при установлении отцовства в суде?

• г. Новосибирск

Обязателен ли тест днк для установления отцовства в суде в случае, если мать погибшего абсолютно признаёт внука?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обязателен.

Нет, не обязательно, но у вас должны быть и иные доказательства того, что вы состояли в отношениях (фото, свидетели).

В вашем случае следует подавать заявление особого производства об установлении факта признания ФИО отцовства в отношении ребенка ФИО 2, о внесении изменений в запись акта о рождении в части графы отец и графы отчества, фамилии ребенка ФИО 2. Мать погибшего можно указать, как заинтересованное лицо, которое своими показания в суде дополнительно подтвердит факт признания умершим своего отцовства. Фото, свидетели. ДНК экспертиза в данном случае не назначается и не проводится

В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Если отец ребенка умер до рождения ребенка, то это уже другой порядок, другое производство