Как оформить Российскую пенсию при наличии двойного гражданства и жизни в Канаде?

• г. Рига

Имею двойное гражданство России и Канады, пенсию в Канаде не получаю, живу в Канаде с 2006 г. Трудовой стаж 1976—1999 гг только живя в Казахстане.

Как можно оформить Российскую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Согласно статье 2 указанного Федерального закона страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным Федеральным законом. Если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем установленные Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, применяются правила международного договора.

Принимая во внимание, что в настоящее время международный договор в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Канадой отсутствует, пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих на территории Канады, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Право на страховую пенсию по старости предоставляется при наличии условий, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, - это достижение возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и наличие не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, определяемых с учетом переходных положений статьи названного 35 Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

При этом положениями части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, закрепляющей порядок исчисления страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости, предусмотрено, что при исчислении требуемого страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до 01.01.2015 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

При применении данной нормы страховой стаж исчисляется последовательно по всем законам, в период действия которых осуществлялась работа или иная общественно-полезная деятельность. Соответственно, страховой стаж может исчисляться по нормам:

1. Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (период действия до 01.01.1992);

2. Закона от 20.11.1990 № 340-1 (период действия с 01.01.1992 до 01.01.2002);

3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (период действия с 01.01.2002 до 01.01.2015);

4. Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (период действия с 01.01.2015).

При этом трудовой стаж, приобретенный на территории бывших республик СССР до 01.12.1991 (дата распада СССР), рассматривается как трудовой стаж на территории бывшего СССР, после указанной даты – как периоды работы по найму за границей. Следует отметить, что начиная с 01.01.1991 работа учитывается при условии уплаты страховых взносов в соответствующий пенсионный фонд. Для учета периодов работы с 01.01.1991 года требуется подтверждение компетентного органа Казахстана об уплате взносов на пенсионное обеспечение за период работы.

С учетом изложенного и следует решать вопрос о назначении пенсии на территории Российской Федерации.