Работаю в продуктовом магазине хозяин заставляет работать с 7 утра до 22 ночи правомерно ли он поступает?

• г. Астрахань

Работаю в продуктовом магазине хозяин заставляет работать с 7 утра до 22 ночи правомерно ли он поступает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А в вашем трудовом договоре какой график прописан?

Такой график возможен, если он не превышает недельную норму рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Работаю в продуктовом магазине хозяин заставляет работать с 7 утра до 22 ночи правомерно ли он поступает?

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.