Без постоянного места жительства - Сможет ли родственник получить бесплатное лечение в наркологической клинике?
398₽ VIP

• г. Иваново

Родственник недавно выписался, пока нигде не прописан. Примут ли его на бесплатное лечение в наркологическую клинику? В лечении очень нуждается, состоит на учете в наркодиспансере.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Наталья

Леонидовна

Примут на лечение так как состоит на учёте

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".

Независимо от того, в каком регионе выдан ваш полис обязательного медицинского страхования, вы имеете право получать все основные базовые виды медицинской помощи в любой точке России.

Статья 41 Конституции РФ

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, которую имеют право использовать граждане на всей территории России, оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Часть 6 ст. 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

В России на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 года каждый гражданин имеет право получить медицинскую помощь. Услуга является бесплатной в отношении поликлиник. Адрес и статус регистрации значения не имеет.

Для получения без прописки или регистрации в другом регионе услуги госпитализации, потребуется прикрепиться к любой поликлинике. Именно там можно получить направление от лечащего врача. Только на основании этого есть возможность пройти процедуру госпитализации.

Вы указали, что ваш родственник состоит на учёте в НД, значит можно попросить выписать там направления на его госпитализацию. Вы кстати не уточнили медицинский полис у вашего родственника имеется? Если есть полис, то проблем не должно возникнуть.